МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Бурятии освятят первый дуган уникального паломнического комплекса

Фото: телерам-канал Клуба гидов Бурятии.

В Иволгинском районе Бурятии в буддийском паломническом центре «Сваямбху Субурга» 10 октября пройдет ритуал освящения первого дугана (6+). Этот уникальный для России комплекс возводится по инициативе чойжон-ламы Бимбы Доржиева, главного хранителя XII Пандито Хамбо Ламы Даши Доржо Итигэлова.

Дата выбрана не случайно — она приурочена к историческому событию. Именно 10 октября 1945 года в молельном доме «Хамбинское СYмэ», находившемся на этом месте, был проведен первый послевоенный хурал. Новый дуган, первый из пяти запланированных, откроется в память о духовном подвиге той Сангхи, с которой началось возрождение буддизма в СССР.

Мероприятие начнется в 10:00 с торжественного хурала освящения (Рамнай), который проведет чойжон-лама Бимба Доржиев. В 11:00 стартует официальная торжественная часть, а в 11:40 для гостей ждет праздничный концерт-подношение. После освящения дуган будет открыт для верующих, паломников и всех гостей республики.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах