МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Бурятии выберут лучшие практики снижения бюрократической нагрузки на учителей

Фото: телеграм-канал Валерия Позднякова.

Министр образования и науки Республики Бурятия Валерий Поздняков провел рабочее совещание, посвященное снижению бюрократической нагрузки на педагогов и формированию банка лучших практик в системе образования. В рамках этой работы в республике создана специальная экспертная группа, написал министр в своем телеграм-канале. 

По словам Позднякова, главная задача новой структуры — выявление лучших практик и предложений, которые позволят педагогам тратить меньше времени на бумажную работу и больше — на обучение и развитие детей. На федеральном уровне эту тему курирует руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

В ходе совещания уделено внимание и вопросам межведомственного взаимодействия и разъяснительной работы. «Каждый руководитель образовательной организации и каждый педагог должны быть осведомлены о приказах Минпросвещения, ограничивающих перечень документов, которые необходимо вести», — подчеркнул Валерий Поздняков.

Для оперативного решения вопросов Рособрнадзор использует современные цифровые инструменты. Федеральная служба проводит серию вебинаров и применяет чат-бот «Помощник Рособрнадзора» на платформе «Сферум» для обработки жалоб педагогов.

Министр отметил, что предложения, успешно прошедшие региональный этап отбора, будут направлены на федеральный уровень. «Республика Бурятия активно участвует в этой инициативе, и я уверен, что наши лучшие практики станут примером для всей страны», — подчеркнул Поздняков.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах