МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Бурятии авиакомпания компенсирует убытки пассажиру после задержки рейса

unsplash.com

Кяхтинский районный суд Бурятии рассмотрел в апелляционном порядке гражданское дело по иску пассажира к авиакомпании «Смартавиа». Об этом сообщает пресс-служба суда.

Установлено, что истец приобрела билеты по маршрутам Улан-Удэ – Москва и Москва – Владикавказ. Рейс Улан-Удэ – Москва, выполняемый авиакомпанией «Смартавиа», был задержан на два часа. В результате пассажир и её семья не успели на следующий рейс и были вынуждены приобрести новые билеты.

Истец потребовала взыскать с авиаперевозчика убытки, связанные с покупкой дополнительных авиабилетов, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50 % от суммы, присуждаемой в пользу потребителя.

Представитель авиакомпании возразила, указав, что задержка произошла из-за ограничений воздушного движения в московском аэропорту и что перевозка не была оформлена как единая, поэтому обязанности обеспечивать стыковку у перевозчика не было.

Однако в ходе рассмотрения дела доводы о неблагоприятных метеоусловиях и ограничениях воздушного пространства не нашли подтверждения.

Апелляционным определением Кяхтинского районного суда Республики Бурятия исковые требования были удовлетворены.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах