МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Бурятии природоохранной прокуратуре жалко даже хищных птичек

t.me/BaikalMPP

В Бурятии на особо охраняемых природных территориях линии электропередач оборудуют птицезащитными устройствами, сообщили в Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Ее сотрудники установили, что в Кабанском, Боргойском и Таглейском заказниках, расположенных в Джидинском и Кабанском районах проходит 17 ЛЭП. А согласно данным орнитологов Бурятского государственного университета эти ООПТ лежат на маршрутах миграции и обитания 13 видов птиц, занесенных в Красные книги России и Бурятии.  В их числе редкие хищные виды:   соколы, балобаны, кречеты, сапсаны, степные орлы, беркуты и другие.

Их всех объединяет одно – они любят посидеть на линиях электропередач и нередко гибнут от ударов током. Для предотвращения гибели и сохранения популяции птиц прокурор в судебном порядке обязал сетевую организацию оборудовать ЛЭП птицезащитными устройствами. Это нехитрое приспособление – своеобразный «ёжик», мешающий пернатым идти на посадку в опасных для них местах.

Исполнение требований прокурора находится под контролем.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах