Депутат Народного Хурала Бурятии Сергей Мезенин на завершающей в 2025 году сессии обратился к правительству республики с просьбой реанимировать работу Ильинской переправы в Прибайкальском районе. Эта паромная переправа, ранее принадлежавшая Байкальской лесной компании (БЛК), в настоящее время не функционирует, что создает серьезные проблемы для местных жителей.
По словам парламентария, действующая Татауровская переправа не справляется с возросшим потоком людей, машин и туристов. «Ильинская переправа, принадлежавшая БЛК, не работает. Говорят, паром не пригоден. Я обращаюсь к правительству обсудить работу паромной переправы. Проблема повторяется из года в год», — заявил Мезенин.
Депутат описал критические последствия этой ситуации. Чтобы перевезти детей, школьные автобусы вынуждены дежурить у переправы всю ночь. Создаются угрозы для здоровья и жизни людей: в длинных очередях застревают машины скорой помощи. Проблема актуальна для жителей обоих берегов — как правого, так и левого.
Сергей Мезенин предложил конкретное решение — запустить Ильинскую паромную переправу в необходимые сроки. Согласно информации на октябрь 2025 года, этот объект в Прибайкальском районе Бурятии остается закрытым. Ранее переправа работала круглосуточно, связывая правый берег реки Селенга и левый берег у села Острог.