МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Министр спорта России Олег Матыцин побывал на открытии уникального лукодрома в Улан-Удэ

Высокий гость заявил о возможном строительстве Федерального центра подготовки спортсменов

Бурятию посетил министр спорта России Олег Матыцин. Он осмотрел действующие и строящиеся спортивные сооружения, побывал на объектах, где тренируются бурятские спортсмены и занимаются любители спорта.

Фото: russianstock.ru

Подписал с правительством Бурятии соглашение о взаимодействии по развитию спорта высших достижений и массового спорта. Заявил о возможном строительстве в Бурятии Федерального центра подготовки сборных команд.

— Учитывая уникальность и энергетику региона, наше Министерство рассматривает возможность создания Федерального центра подготовки спортсменов на Байкале. Регион всегда был привлекательным со спортивной точки зрения, здесь ведется подготовка многих сборных команд, проводятся международные соревнования и главная наша цель, чтобы спорт стал доступным для всех жителей Бурятии, — подчеркнул Олег Матыцин.

Отметил важность момента и глава республики Алексей Цыденов.

— В этом спортивном центре на Байкале будет легкоатлетический манеж, специализированные спортивные залы и помещения для медицинской реабилитации спортсменов. В итоге, Бурятия сможет принять чемпионов со всей страны. Это наша мечта.

Алексей Цыденов. Фото: russianstock.ru

Вторые после Крыма

Глава Бурятии акцентировал, что наша республика стоит на втором месте по строительству спортивных объектов после Крыма. Только за год у нас построено 36 объектов.

— Это хоккейные коробки, стадионы, открытые спортивные площадки. Строится ледовый дворец совместно с частным инвестором. В Сотниково возводится борцовская юрта в муниципально — частном партнерстве администрации Иволгинского района и бизнеса.

Министр спорта России заметил, что в республике с большим вниманием относятся к развитию спорта и спорт действительно становится нормой жизни. Олег Матыцин побывал на строительстве регионального центра единоборств в 102 квартале Улан-Удэ. Мечта министра спорта Бурятии Вячеслава Дамдинцурунова обрела здесь зримые черты.

— Это лично моя мечта, — сказал министр спорта Бурятии. — Я принимал участие в проектировании, изучал оборудование. Сюда смогут приезжать дети и спортсмены с ДФО и со всей России.

Центр единоборств станет подарком здорового образа жизни для всех жителей Улан-Удэ. Это не только спортивное сооружение, но и архитектурный объект необычной формы. Его площадь составляет 9 тысяч кв. метров, строительство обошлось в 393 миллиона рублей. В нем будет несколько залов для занятий восточными единоборствами, боксом, борьбой, а также волейболом и баскетболом. Сдача объекта намечена на ноябрь 2021 года.

Фото: russianstock.ru

Фото: russianstock.ru

Ждали 40 лет

Мечта бурятских лучников осуществилась. В Улан-Удэ открылся единственный специализированный крытый лукодром в России. Его длина составляет порядка 75 метров, а ширина более 30 метров, что позволяет тренироваться на олимпийскую дистанцию. Если ранее лучники были вынуждены работать в залах длиной не более 40 метров, то сейчас в бурятском лукодроме может вестись предолимпийская подготовка спортсменов со всей страны.

Фото: russianstock.ru

Справка "МК"

Строительство лукодрома длилось два года. Освоено 200 миллионов рублей из федерального бюджета. Его площадь составляет около 5 тысяч квадратных метров. Возведение этого объекта стало возможным благодаря участию Бурятии в национальном проекте «Спорт — норма жизни». Решающим моментом для строительства регионального центра по стрельбе из лука в Улан-Удэ стала серебряная медаль Инны Степановой на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

— Теперь мы сможем тренироваться круглогодично, — рассказала олимпийская чемпионка Инна Степанова.

— Если члены российской сборной выезжали на тренировку в Анталью и Гуанчжоу, то сейчас все наши спортсмены получили возможность подготовки в зале с олимпийскими стандартами не покидая город.

Конечно же, большую роль в строительстве этого уникального даже по меркам страны спортивного объекта сыграли олимпийские результаты спортсменов-лучников Бурятии. Как отметил заместитель министра спорта Бурятии Иван Козырев, в этом зале будут заниматься как начинающие лучники, так и заслуженные мастера спорта.

— Стрельба из лука — спорт без возраста. В нашем лукодроме есть тренажерный зал, конференц-зал, комментаторская кабина. Здесь будут проводиться сборы российских лучников. Созданы комфортные условия, как для тренировок, так и для международных стартов.

Министр спорта России и глава Бурятии, облачившись в бурятские дэгэлы, испытали свою сноровку в стрельбе из лука. Несмотря на явное волнение, Олег Матыцин все-таки смог поразить цель. Алексей Цыденов одержал победу с первой попытки под одобрительные возгласы ветеранов стрельбы из лука.

Большой интерес федерального министра вызвали спортсмены — паралимпийцы, которые, не имея рук и ног, поражали свои цели без особых затруднений.

Фото: russianstock.ru

В этот день осуществились мечты многих спортсменов. Они склонны сбываться, заметил министр спорта России Олег Матыцин. А жителям Бурятии остается просто встать на путь здорового образа жизни — при таком-то количестве строящихся спортивных объектов.

Справка "МК".

Олег Матыцин. Фото: russianstock.ru

21 января 2020 года прeзидент РФ Владимир Путин своим указом назначил министром спорта Олега Матыцина. Он родился в 1964 году в Москве. В 1985 г. окончил Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры (ныне — Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма — ГЦОЛИФК).

В 1991 г. окончил Пекинский университет спорта (КНР), в 2006 г. — Российскую академию государственной службы при прeзиденте РФ (ныне — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при прeзиденте РФ) по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Доктор педагогических наук. В 1975 г. Олег Матыцин начал заниматься настольным теннисом. На соревнованиях представлял спортивное общество «Буревестник». В 1982 г. стал обладателем Кубка СССР. Призер Спартакиады народов СССР (1983) и чемпионата страны (1984). Мастер спорта СССР по настольному теннису (1980). Заслуженный тренер РФ (1997). Почетный работник высшего профессионального образования России.

 

 

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах