В городе Барабинске Новосибирской области состоялся турнир по самбо, посвященный памяти Героя России из Бурятии капитана Донира Цыденова. Соревнования объединили юных спортсменов в возрасте 11-12 лет из Алтайского края, Новосибирска, Бердска, Наукограда Кольцово и нескольких районов Новосибирской области.
Организаторами турнира выступили друзья и сослуживцы офицера, которые учились вместе с ним в Новосибирском высшем военном командном училище. Мероприятие задумывалось как эстафета мужества, призванная передать молодому поколению не только спортивные навыки, но и ценности стойкости и верности долгу.
Донир Цыденов, 24-летний капитан из Бурятии, погиб 30 января 2025 года в ходе боев в районе села Великая Новосёлка. Выпускник НВВКУ, с детства занимавшийся вольной борьбой и ставший кандидатом в мастера спорта по армейскому рукопашному бою, посмертно представлен к званию Героя России.
В рамках турнира для участников провели мастер-класс Денис Кулигин - победитель первенств России, Европы и мира по самбо. На церемонии открытия выступили отец погибшего офицера Бадма Цыдыпович, его тренер и сослуживцы. После просмотра видео-ролика о Донире Цыденове участники почтили его память минутой молчания и возложили цветы к портрету, рассказали в Новосибирской федерации САМБО.
По итогам соревнований победители и призеры были награждены медалями и памятными подарками, которые подготовили родные и друзья капитана Цыденова. Все поединки турнира отличались высоким уровнем подготовки юных самбистов и напряженной спортивной борьбой.