Всем сестрам по серьгам

Двух высокопоставленных чиновников Бурятии лишат полугодовой премии

Чиновники правительства Бурятии в предвкушении радостного события.

Двух высокопоставленных чиновников Бурятии лишат полугодовой премии

Приближается день премиальных, выплачиваемых госслужащим за «выполнение особо важных и сложных заданий», включая достижение показателей социально-экономического развития по отраслям, предусмотренных так называемым индикативным планом на 2013 год.

Есть, оказывается, и такой стимул работы чиновников — помимо заработной платы и прочих привилегий. Те, кто справился с заданием, получат из бюджета Бурятии по итогам первого полугодия премию в размере до 50 процентов от одного месячного содержания. А кто не справился… — тоже получит!

По сведениям «МК», «Примерное положение о порядке премирования государственных гражданских служащих в РБ…», судя по всему, не предусматривает полного лишения чиновников премиальных выплат «за невыполнение показателей оценки уровня социально-экономического развития». Объем премиальных просто урезается пропорционально «весовым значениям» недостигнутых индикаторов.

К примеру, по итогам 1 полугодия сумма премиальных для чиновников министерства экономики уменьшится на 2 процента. На столько же сократится она для министерства образования. Чуть больше — по 3 процента «минус» — лишатся чиновники агентства по туризму и минсельхозпрода Бурятии, на 6 процентов — министерства здравоохранения. Мелочи, не правда ли?

На 8 процентов меньше получат премию чиновники агентства лесного хозяйства, на 15 и 16 процентов соответственно — чиновники министерств строительства и промышленности.

Однако рекордсменом в невыполнении индикативного плана развития оказалось по итогам первого полугодия республиканское агентство по физической культуре и спорту. Чиновники этого ведомства наказали сами себя, лишившись 50 процентов премиальных, из чего можно сделать вывод, что доведенный до агентства индикативный план не выполнен ровно наполовину.

На предприятиях, организациях частного сектора за подобные результаты труда увольняют, в лучшем случае — урезают зарплату. В правительственных органах, судя по всему, можно работать вполсилы и получать полпремии.

Наконец, совсем лишились премиальных руководитель агентства по физической культуре и спорту Владислав Бумбошкин и заместитель руководителя агентства по делам семьи и детей Александр Беняш. Как указано в документе, чиновники наказаны рублем «в связи с наличием у них дисциплинарных взысканий».

Станислав БЕЛОБОРОДОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру