ВИЧ все еще с нами

Бурятия улучшила показатели по заболеваемости ВИЧ

В Бурятии значительно снизились темпы прироста новых случаев ВИЧ-инфекции. Только по итогам 10 месяцев 2013 года показатель заболеваемости этой опасной инфекцией оказался на 53 процента ниже, чем в целом по СФО.

Бурятия улучшила показатели по заболеваемости ВИЧ

Об этом на правительственном брифинге в понедельник сообщила главный врач республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Екатерина Имеева.

Если еще в 2003 году Бурятия находилась на 2-м месте в Сибирском федеральном округе по заболеваемости ВИЧ-инфекцией (после Иркутской области), то сейчас республика опустилась на 8-е ранговое место. Вместе с тем, как подчеркнула Екатерина Имеева, актуальность проблемы от этого меньше не стала. Тревожащим фактором остается то обстоятельство, что чаще других этому заболеванию подвержены молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет, что составляет около 44 процентов от общего числа заразившихся. При этом прослеживается устойчивая тенденция «вовлечения» в круг заболевших людей в возрасте от 40 до 59 лет и старше. Основным фактором риска по-прежнему остается половой путь передачи ВИЧ-инфекции.

К числу позитивных изменений следует отнести устойчивое снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции среди возрастной группы от 15 до 24 лет, что связано с набирающим обороты и масштабы волонтерским движением, проходящим в Бурятии под патронажем республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Екатерина Имеева напомнила, что 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом и Бурятия собирается отметить его широко. В частности, в республике пройдут флэшмобы, уличные акции с распространением информационных материалов, лекции, семинары-тренинги, а также демонстрация спектакля «Дедлайн» в рамках традиционного проекта «Театр против СПИДа».

К сказанному добавим, что в настоящее время в Бурятии зарегистрировано 5866 ВИЧ-инфицированных граждан. За десять месяцев 2013 года опасную заразу подцепил 521 человек. В 1990 году в республике было «только» два заболевших. От СПИДа в Бурятии умерло за все время наблюдения 1341 человек, из них в 2013-м – 50 граждан.

Станислав БЕЛОБОРОДОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру