Русские химеры и Евромайдан

Нет сегодня в России такой семьи, которая не обсуждала бы произошедшее на Украине

Практически на наших глазах почти в режиме он-лайн разваливается целое государство, еще вчера казавшееся крепким, самостоятельным и вполне дееспособным.

Нет сегодня в России такой семьи, которая не обсуждала бы произошедшее на Украине

46 миллионов человек в один миг остались без президента, правительства, армии, полиции, социальной защиты и, естественно, денег. Никто ни за что не отвечает, никто ничего не понимает. С Украиной произошла катастрофа, и объяснить эту катастрофу невозможно ничем иным, кроме как ситуацией не состоявшегося государства, где нет нации, своей элиты, и где образовывать государство было исторической ошибкой.

Естественный процесс, когда народы создаются, гибнут и рождаются вновь. До 20 века земли Украины назывались Малая Русь, Малороссия, которая в отличие от Великороссии находились на отшибе, окраине русской земли, отсюда и название Украина. Это была Российская империя, и там жили русские люди, может, чуток живее и причудливее, но имевшие такую же культуру, традиции и говорившие на русском языке с украинским диалектом. Никто и не думал начать писать на этом диалекте законы, учебники в школах и вывески на магазинах. Мифический персонаж Тарас Бульба воевал за русскую державу и никогда не мечтал об отделении от России. Тарас Шевченко, помимо своих художественных произведений, написал первое пособие для школьников, которое почему–то называлось не «Украинский букварь», а «Букварь южно – русский». Настоящая фамилия Гоголя была Яновский. Гоголем русский писатель стал для того, чтобы презентовать свой первый цикл повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки». Этот маркетинговый ход мастера художественного слова удался – его запомнили как самобытного писателя, в совершенстве владеющего сочным языком Малороссии.

Кто такой украинец? Тот же русский, который любит поесть, меньше пьет и куда более трудолюбив, предприимчив и энергичен. Помнится, еще 115 лет назад чеховский учитель истории Коваленко, приехавший преподавать вместе со своей чернобровой сестрой Варенькой (рассказ «Человек в футляре»), был возмущен скучной жизнью русской провинции. Коваленко говорил: «Эх, господа, как вы можете тут жить! Атмосфера у вас удушающая, поганая. Разве вы педагоги, учителя? Вы чинодралы, у вас не храм науки, а управа благочиния, и кислятиной воняет, как в полицейской будке. Нет, братцы, поживу с вами еще немного и уеду к себе на хутор, и буду там раков ловить и хохлят учить…».

В самом деле, украинцам скучать не приходилось никогда. Только здесь в гражданскую были и белые, и красные, и зеленые (бандиты), с которыми поначалу приходилось договариваться и первым, и вторым. Только здесь можно было снять «Свадьбу в Малиновке», где герой предложил сельчанам отделиться от всего честного мира и зажить самостоятельно. Самим сеять и пахать, самим свое правительство выбирать, самим торговлю вести, только вот денег на все это, как и у современной Украины, у анархиста-героя не оказалось.

Почему Латвия, Литва, Эстония так легко отделились, живут спокойно и не страдают ничем подобным? Потому что там единый народ, там сложилось государство, есть единое понимание своей сущности. На Украине ничего этого нет и не было. Народ, готовый вцепиться друг другу в глотку – это не народ. Это не государство, когда одна половина живущих в нем людей считает Бандеру террористом и бандитом, а вторая половина – национальным героем, достойным лика святых. На Украине нет, и никогда не было национальной элиты, к голосу которой прислушивались бы абсолютно все. Когда Кличко ездит получать ценные указания в Германию, а все другие лидеры открыто призывают пойти на поклон Европе, которая будет рулить страной лучше, чем кто-либо, это означает ровным счетом капитуляцию и крах украинского народа.

Украинцы всегда были субэтносом, таким же, как поморы, старообрядцы и многие другие субэтносы большой страны. Признавать всех отдельным народом, давать им свою территорию и признаки государственности не всегда есть хорошо и для большого государства и для самих этих этносов. Например, в плане «Барбаросса» территория юга СССР была названа Казакия. Никаких чечено-ингушей, дагестанцев и прочих этносов там в помине не было. Немцы не считали их за самостоятельные народы, предпочитая в своих стратегических мечтах отдать все в руки казакам. А те уж сами решат, кто тут украинцы, чеченцы, ингуши и все остальные.

Один факт. По условиям Всероссийской переписи любой гражданин Российской Федерации может записаться кем угодно, и потому по данным переписи 2010 года отдельные граждане (естественно, русские) пожелали записаться орками, эльфами, гномами, инопланетянами и бог знает кем еще. В итоговых таблицах вы найдете 5 орков, 20 эльфов, но не найдете ни одного казака. Для государства это вопрос стратегической важности – не записывать субэтнос «казаки» как противоречащий государственным интересам. Если завтра дать разрешение, то в казаки запишутся миллионы наших сограждан, и совсем не факт, что они тут же не поставят вопрос о собственной автономии. На юге России начнутся проблемы, которые явно никому не нужны.

Не давали бы государства украинцам, и по сей день это был бы субэтнос со своим языковым диалектом, традициями и не более того. До переписи 1989 года украинцы были вторым по численности народом в России. Сокращение численности украинцев в России связано с тем, что небольшая часть действительно уехала, а остальные просто стали русскими. Даже в Бурятии по улицам ходит масса людей с украинскими фамилиями, которые с некоторых пор пишутся русскими, говорят по-русски и ничем не отличаются от русских.

Замечено, с какой легкостью украинец при желании может стать русским. Как быстро Наташа Королева (настоящая фамилия – Порывай), приехав покорять Москву, научилась петь, говорить и давать интервью на чистейшем русском языке. Разница примерна такая же, как между языком гувернантки Вики в сериале «Моя прекрасная няня» и тем, на котором сегодня ведет свои концерты Анастасия Заворотнюк. И Заворотнюк, и Наташа Королева вместе с Тарзаном (тоже украинец Сергей Глушко) на фоне иных артистов совершенно не выглядят людьми иной национальности. Брак с украинцем никто не расценивает как межнациональный брак.

Выделять Украину в отдельное государство было стратегической ошибкой. Не важно, чем закончится история на Украине, важно сделать из этой истории выводы, понять, что этот народ когда-то выдумали русские, от широты душевной одарив субэтнос территорией, языком, флагом и прочими атрибутами государственности. Так сложились обстоятельства, никто в этом не виноват хотя бы потому, что никто и представить не мог, во что все это в конце концов выльется. Вся эта милая картинка с весело пляшущими хлопцами и гарными дивчинами с лентами в волосах на поверку вышла фикцией. Украина оказалась русской химерой, выдумкой, мифом, не способным далее жить самостоятельно.

Татьяна НИКИТИНА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру