Даешь стране ГТО

Бурятия в числе первых в России регионов будет готовиться к труду и обороне

С 1 сентября в российских школах возвращаются к старым добрым и основательно забытым нормам ГТО.

Бурятия в числе первых в России регионов будет готовиться к труду и обороне

Решение проверять школьников на физическое соответствие было принято во исполнение президентского указа «О всероссийском физкульткомплексе «Готов к труду и обороне», который Владимир Путин подписал в марте.

Право первыми опробовать комплекс ГТО выпало среди прочих пилотных регионов России и нашей Бурятии.

Нормы ГТО – это не ЕГЭ

Во время своего рабочего визита в Бурятию, по приглашению БГУ, министр образования России Дмитрий Ливанов не раз отмечал, что республика «в числе лидеров по модернизации образования».

— По итогам 2013 года все показатели региональной дорожной карты модернизации образования в Бурятии выполнены. Достигнуты плановые значения по заработной плате педагогов общего, дошкольного и дополнительного образования. В целом Бурятия один из лидеров, — дал оценку работы региона Дмитрий Ливанов.

Видимо, поэтому Бурятии доверено опробовать ГТО, прежде чем старый-новый комплекс станет обязательным для всей России. Впрочем, вместе с обязанностями пионеров Бурятия получит и некие преференции. Министр образования России обещал, в частности, пробить для республики финансирование на оснащение спортивным оборудованием сельских школ.

Что касается норм, то сдавать их наши школьники будут в обязательном порядке. Пугаться не стоит, по словам федерального министра, ГТО не станет еще одним ЕГЭ.

— Здесь важно, чтобы наряду с другими внеучебными показателями достижения наших школьников в спорте учитывались при приеме в вузы. Но это не будет ЕГЭ по физкультуре, это будет система портфолио. Определенный балл будет добавляться к тем баллам, которые ученик получил при сдаче ЕГЭ, — уточнил он.

Основная же цель возвращения к советской системе ГТО — это, прежде всего, здоровье школьников. Очень важно, чтобы дети за время учебы улучшали свое здоровье, а не получали вместе с аттестатом букет заболеваний.

Не стоит пугаться и того, что многим окажется не по силам справиться с нормами. Министр образования заверил, что для «каждого ребенка в зависимости от состояния здоровья, показаний и противопоказаний будет создана индивидуальная программа улучшения здоровья». Более того, Дмитрий Ливанов собственным примером доказал, что свободно чувствовать себя на перекладине могут не только спортсмены. Во время посещения спортивной площадки Бурятского национального лицея №1 в Улан-Удэ он без тени смущения скинул пиджак и запрыгнул на турник. Подтянулся 20 раз.

Оказалось, нет учителей физкультуры

Думается, школьников Бурятии тоже не испугают ни подтягивания, ни отжимания, и наши ребята достойно покажут себя в пилотном проекте ГТО. Другой вопрос, что готовить их к нормам ГТО скоро станет некому.

Уже сегодня республике не хватает 75 учителей физической культуры. Это в среднем один университетский поток, если представить, что каждый, кто получает диплом, обязательно идет работать в школу. Но все не идут, а возраст работающих сегодня педагогов неуклонно растет.

— Кадровая проблема существует, но я думаю, что с повышением заработной платы она будет решена, профессия станет привлекательной для молодых специалистов. Нам также предстоит организовать масштабную переподготовку учителей физкультуры по всей стране, — выразил свою позицию Дмитрий Ливанов.

Его слова, как говорится, да богу в уши.

С другой стороны, для повсеместного перехода к нормам ГТО учителя физкультуры с большим стажем и в преклонном возрасте вариант выигрышный. Эти учителя еще помнят советскую систему «готовности к труду и обороне». По этому поводу глава Бурятии Вячеслав Наговицын обратил внимание, что в Бурятии с обязательным введением ГТО ситуация кардинально не поменяется.

— У нас около 100 школ уже работают по этому направлению, — отметил он.

Возвращение к традиции норм ГТО — дело хорошее. Не все же в Советском Союзе было плохо. Только вот прежде чем требовать показателей от детей, стоило бы проверить на турнике не только министра образования России, но и региональных чиновников. А потом администрации школ и далее учителей. Вот тогда будет видно, с кого брать пример подрастающему поколению.

Олег ДАНИЛОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру