«Жигули» набрели на гуннов

В местности Хара-Усун недалеко от села Дырестуй Джидинского района Бурятии обнаружено древнее гуннское захоронение

Оно было найдено по чистой случайности, когда местные мужики пытались вытащить из реки автомобиль «Жигули», упавший туда прошлой осенью из-за подмыва рекой Джидой старой автомобильной дороги.

В местности Хара-Усун недалеко от села Дырестуй Джидинского района Бурятии обнаружено древнее гуннское захоронение

Как выяснилось, упал аккурат к гуннскому захоронению.

Очевидцы рассказывают, что, наблюдая за подъемом старых «Жигулей», увидели несколько стоящих в овраге кувшинов, которые, как потом выяснилось, имеют отношение к древней гуннской культуре и датированы примерно II-I веком до нашей эры. Всего в хорошем состоянии было найдено два кувшина, остальные три разбиты.

— Оба кувшина в хорошей сохранности, только в одном отломан краешек горловины, а во втором имеется небольшое боковое отверстие. По высоте почти одинаковые, 33 и 35 сантиметров, — говорит местный краевед Иннокентий Мельников. — Поражает высокое качество изделий, мастера уже владели искусством изготовления глиняной посуды на гончарном круге. Ориентировочный возраст, думаю, 1800-2000 лет.

В министерстве культуры «МК» рассказали, что визуальный осмотр захоронения не выявил наличие каких-либо надмогильных конструкций, кроме того, найдены остатки гроба, в котором сохранились человеческие кости. Сейчас в министерстве решается вопрос о проведении спасательных археологических полевых работ, чтобы исключить возможность полного уничтожения «объекта археологического наследия».

По словам Иннокентия Мельникова, на территории Джидинского района гунны обитали в низовьях реки Джиды по обеим берегам, западнее Боция их поселения не обнаружены. Гуннская империя объединяла различные племена: одни занимались земледелием, выращивали просо, ячмень, другие — скотоводством, третьи — ремесленным делом. Немаловажной статьей доходов была военная добыча. Гунны были прекрасными ремесленниками. В окрестностях села Боций выявлен древний металлургический центр. Здесь железная руда плавилась, а железо шло на изготовление военного снаряжения, предметов быта.

— В Дырестуйском Култуке раскопано около 180 могил, но все они еще в древности были разграблены. Но все же археологами по крупицам была собрана превосходная коллекция различных предметов, незамеченных древними грабителями. Основная часть этих находок хранится в Кяхтинском краеведческом музее имени Обручева, — рассказывает краевед. — Коллекция «Бронза гуннов» экспонировалась 5 лет назад в музее истории Улан-Удэ, и прошла с большим успехом. В ее планах были выставки в Казани, Москве и за рубежом.

Андрей ГАЛИН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру