О самом главном

Новый клип Мэдэгмы Доржиевой снимался на личном подсобном хозяйстве депутата Народного Хурала Бато Семенова

Популярная эстрадная певица Мэдэгма Доржиева, которой второй год подряд присуждается титул «певицы года», по версии ежегодной народной премии «Золотая Лимба» на днях в гостинице «Байкал-Плаза» презентовала в кругу друзей свой новый клип «Басаганай дуун» («Песня девушки»).

Новый клип Мэдэгмы Доржиевой снимался на личном подсобном хозяйстве депутата Народного Хурала Бато Семенова

Клип как маленькое кино о самом главном – о светлой и большой любви, о родной земле, о связи поколений и незыблемости национальных традиций, определяющих наши ценности, принципы и сознание. За шесть минут перед нами протекает жизнь двух поколений – начиная от живущей на чабанском гурте маленькой девочки, которая, повзрослев, переняв от матери знания, выходит замуж за юношу. Молодой человек – защитник своей родной земли. И когда настала пора идти на войну, он берет из рук своей беременной жены оружие, садится на коня и уезжает до горизонта бескрайней степи. Чтобы никогда уже не вернуться.

Спустя годы домой возвращается только оружие, привезенное гонцом с поля брани, – к той же юрте, к тому же очагу, к той же чабанской стоянке, и... к маленькой дочери, которая уже никогда не увидит своего отца.

Мэдэгма Доржиева рассказывает «МК» ТВ Улан-Удэ», что съемки клипа проходили нынешней осенью в Мухоршибирском и Тарбагатайском районах Бурятии, а также на территории личного подсобного хозяйства депутата Народного Хурала Бато Семенова. Именно его отару овец и его юрту мы видим в кадрах этого клипа.

Несмотря на то, что Мэдэгма Доржиева за свою певческую карьеру сняла множество клипов, этот сама певица поставила особняком, наделив его правом называться «первым подобным».

Автор музыки – Мэдэгма Доржиева. Слова к этой проникновенной песне написала молодая поэтесса Юлия Будаева. «Это очень талантливая девушка, - рассказывает Мэдэгма. - Она училась в БГУ, в совершенстве владеет монгольским и китайским языками, сейчас живет и работает переводчиком в КНР. Поэзия – ее хобби. Мы с ней давно сотрудничаем».

Автор сценария, режиссер, оператор и монтажер - Павел Будаев, которого Мэдэгма Доржиева тепло называет «начинающим, молодым и очень талантливым клипмейкером».

 

Кадр из клипа Павла Будаева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру