Легендарный Эвендер Холифилд пообещал приехать на Байкал

М.В. Слипенчук на пресс-конференции по «Байкальскому бою»: Впервые спортсмены будут бороться не только за звание чемпиона мира, но и за чистоту озера Байкал

11 сентября в Московском центре боевых искусств прошла официальная пресс-конференция боксерского турнира «Байкальский бой». «Байкальский бой» - поединок БАХТИН VS ГАСКА, который состоится 18 сентября в Москве, на арене Московского центра боевых искусств в комплексе «Варшавка SKY». Россиянин Александр Бахтин готов подтвердить звание лучшего боксера в своем весе по версии IBO.

М.В. Слипенчук на пресс-конференции по «Байкальскому бою»: Впервые спортсмены будут бороться не только за звание чемпиона мира, но и за чистоту озера Байкал

Не имеющий поражений 30-летний Александр Бахтин выиграл все 29 профессиональных боев (11 из них - нокаутом). Александр Бахтин готовится к поединку под руководством тренера Александра Зимина. 23-х летний филиппинский боксер Роли Гаска провел в профессиональном ринге 21 поединок, одержал в них 19 побед (5 нокаутов) и потерпел два поражения. Гаска тренируется в одном зале со своим знаменитым соотечественником Мэнни Пакьяо, когда тот проводит домашнюю часть тренировочного сбора перед боями.

На пресс-конференцию поддержать Александра и ответить на вопросы журналистов пришли заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ, Председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ), основатель Фонда развития боевых искусств Михаил Слипенчук, спортивный промоутер и менеджер Александра Бахтина Владимир Хрюнов и тренер Александр Зимин. Специальным гостем пресс-конференции стал абсолютный чемпион мира по боксу, чемпион Олимпийских игр, легендарный Эвендер Холифилд, который впервые прибыл в Москву, поддержать своего российского коллегу.

На конференции был представлен чемпионский пояс, который пока в этом весе вакантный. Было объявлено, что судить бой будет рефери Стив Смугер. По инициативе организаторов шоу «Байкальский бой» все средства, вырученные от продажи билетов, будут переданы в Фонд содействия сохранению озера Байкал и пойдут на благоустройство побережья озера и проведение мероприятий по очистке его берегов.

Как отметил Михали Слипенчук, не случайно бой назван «Байкальским». Байкал объединяет регионы России, Забайкальский Край, Бурятию и Иркутскую область. Бахтин родом из Забайкальского Края, тренировался и сложился как спортсмен в Республике Бурятия. И это символично. По мнению Михаила Слипенчука, сила и дух Байкала обязательно должны помочь с Александру. Впервые спортсмены будут защищать не только свою честь и звание чемпиона мира, но и бороться за чистоту озера Байкал. Все средства, которые будут собраны вовремя этого турнира пойдут на очистку берегов озера. Таким образом «Байкальский бой» символизирует силу и дух народов России, их единение. «Поэтому для нас крайне важно, чтобы Александр победил, и показал всему миру, что Байкал это сила, мощь и чистота». Михаил Слипенчук напомнил присутствующим, что одиннадцать лет назад 11 сентября в Нью-Йорке произошла большая трагедия для мира. Он выразил слова соболезнования всему американскому народу в лице Холифилда, и подчеркнул, что надо сообща сделать так, чтобы ничего подобного никогда не повторилось.

Как признался журналистам Александр Бахтин, Роли Гаска – достойный соперник. «Несмотря на то, что поединок состоится в Москве, а не на берегах моего родного Байкала, свою победу я посвящу удивительному краю и местам, в которых я рос и начал свое становление как спортсмен и чемпион. Надеюсь, что моя победа поможет нам привлечь внимание к проблеме защиты и сохранения уникального природного ресурса. Удивительная природа и сила Байкала всегда вдохновляла меня, и я уверен, что пояс чемпиона мира IBO порадует всех, кто будет поддерживать меня в Москве, в Улан-Удэ и в других городах России и мира», - поделился боксер.

Тренер Бахтина Александр Зимин заверил журналистов, что боец к бою готов «еще вечера», и сейчас только поддерживает это состояние. Бахтин подтвердил, что будет делать все, чтобы именно ему подняли руку на ринге.

Как сообщил промоутер Бахтина Владимир Хрюнов, это очень важный бой для Александра. И то, что Александр выступает за Россию в России - тоже важно. Но и Роли Гаска настроен решительно и на победу, так что бой будет тяжелый. Хрюнов отметил, что турнир построен по принципу «интересен каждый бой». В рамках мероприятия состоится бой боксера из Иркутска Игоря Михалкина против Джоуи Вегаса за серебряную позицию в WBC. В турнире также примут участие действующий чемпион Европы Денис Шафиков и Эдуард Трояновский.

Холифилд в свою очередь посоветовал Бахтину слушаться тренера, и, не смотря на поражения и победы, постоянно работать над собой, в этом залог успеха чемпиона. Сразу же после вопроса журналиста, бывал ли он на Байкале, Холифилд услышал предложение посетить Байкал от Михаила Слипенчука. На что под одобряющие аплодисменты присутствующих был дан положительный ответ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру