Заложники

Уже полгода органы опеки не могут решить судьбу брошенных матерью троих малышей

Эта история началась в июне нынешнего года, когда 25-летняя Кристина Невзорова привела в дом к приемной матери двух своих малышей 5 и 7 лет от роду с просьбой «присмотреть», пока не свозит в больницу третьего своего пацана, 8-летнего Алешку, сломавшего руку в пришкольном лагере.

Уже полгода органы опеки не могут решить судьбу брошенных матерью троих малышей

Выпросив 200 рублей на такси, упорхнула, оставив родных в тревожном ожидании. Несколько часов спустя в дверь позвонил тот самый Алешка – здоровый, невредимый. «А где мамка?» - только и спросил он.

Соврала, получается!

Накаркала!

«Где мамка» никто до сих пор не знает, кроме ее самой, если, конечно, жива. Через неделю после описанных выше событий Кристину Невзорову объявили в розыск. Приемной матери Кристины – 73-летней Антонине Лаврентьевне – не много понадобилось времени, чтобы сложить пазл. Буквально накануне исчезновения она дала дочери 6,5 тыс. рублей, чтобы та купила диван, а то старый совсем развалился. Сама Антонина Лаврентьевна покупку не проконтролировала и полностью доверилась внукам, которые сказали ей, что «мамка купила большой, красивый и мягкий диван». Позже мальчишки сознались, что соврать бабушке их научила мать, пообещав взамен шоколадку. Поскольку правда рано или поздно вылезла бы наружу, как пружина старого дивана, врать про покупку нового имело смысл лишь в том случае, если Кристина заранее спланировала свой очередной побег от семьи.

А в июле Алешка и вправду сломал руку, только уже в другом, загородном лагере. Получается, что накаркала!

Ночные звонки

За тремя детьми Кристины – Алешей, Илюшей и Кирюшей, – родившимися от разных отцов, поначалу присматривали бабушка и дедушка (приемные родители заблудшей души). Сегодня они рассказывают «МК», что Кристина никогда не отличалась ответственностью, даже став матерью. «Употребляла алкоголь, вела аморальный образ жизни» (так напишут о ней следователи), часто и надолго исчезала, бросая детей. И на этот раз приемная мать и бабушка Антонина Лаврентьевна надеялась, что погуляет-погуляет да вернется. Не вернулась. С тех пор прошло пять месяцев, щедрых на неприятные вести и странные истории.

И эта проблема - никому не пожелаешь, так еще и множиться стали, одна за другой. Как-то раз ночью Антонину Лаврентьевну разбудил звонок – из одного московского банка, в котором Кристина Невзорова будто бы взяла большой кредит. Потом таких звонков становилось все больше и больше. Что думать? То ли Кристина сама набрала кучу банковских кредитов и теперь отчаянно прячется, то ли неизвестные мошенники воспользовались ее паспортом...

7 лет – держи ответ

В октябре Антонина Лаврентьевна решила посмотреть, в каком состоянии находится комната в коммунальном общежитии, в котором Кристина проживала со своими тремя мальчишками. Вся дверь комнатушки была утыкана извещениями о неоплаченных услугах за тепло и горячую воду на баснословную сумму в 102 тысячи рублей. А заодно – исковыми заявлениями в суд от ТГК-14, по которым злостным неплательщиком назывался… Невзоров Илья Александрович, по бумагам собственник этой коммунальной комнаты.

Ему же, очевидно, предстояло явиться в Железнодорожный районный суд Улан-Удэ, держать там ответ перед ТГК-14 и, в конечном итоге, понести материальную ответственность. Если, конечно, во-первых, в указанный в повестке день его отпустят из приемника-распределителя. Парню все-таки 7 лет - маловат еще! А, во-вторых, раздобудет 102 тысячи 814 рублей 22 копейки для оплаты долга.

Но дело даже не в этом! В конце концов, формально ТГК-14 права, определив ответчиком Невзорова Илью Александровича, коль скоро его родственники пре-дусмотрительно оформили имущество на ребенка, а не на ветреную мать. Дело в том, что комнату отрезали от горячего водоснабжения давным-давно - еще в 2009 году. Пришли слесари и отпилили, раз и навсегда, что, к слову, подтвердили и соседи. Откуда, в таком случае, набежало 102 тысячи рублей?

В социальных сетях

Поиски Кристины (если, конечно, они были) тоже ничем не увенчались. Знакомые Антонины Лаврентьевны уверяли, что не так давно женщина появлялась в социальных сетях – «Вконтакте» и в «Одноклассниках» и даже комментировала такие события, как смерть актера Ильи Олейникова и писателя-фантаста Бориса Стругацкого, которого Кристина, по словам матери, очень любит. Достоверности ее реального появления в сетях прибавляло точное указание даты рождения, упоминание Улан-Удэ и места работы своей приемной матери. Антонина Лаврентьевна унесла копии страниц социальных сетей следователям, чтобы искали там, откуда пропавшая выходила в сети – в Питере и Медвежьегорске (есть такой город в Карелии).

Что делать?

Между тем органы опеки, в которой семья Невзоровой состояла на учете как неблагополучная, поселили брошенных мальчуганов в республиканский реабилитационный центр (приемник-распределитель). Антонина Лаврентьевна и рада бы взять к себе всех троих, но кто же ей позволит? Женщина давно разменяла восьмой десяток, а в таком возрасте, дай бог, себя сберечь! Время от времени навещает мальчиков, покупает им сладости, а иногда, на выходные, забирает, чтобы помыть, накормить и куда-нибудь сводить развлечься: все-таки дети! Душа болит – что с ними будет?

Мальчишки застряли в приемнике-распределителе как на тупиковой захолустной станции, куда давно не ходят поезда. Приемник-распределитель – это не дом-интернат, условия там как на вокзале: сидишь и ждешь с вещами, пока не позовут.

Пока не зовут. Органы опеки медлят с определением судьбы трех малышей. Или всерьез надеются, что вот-вот на «вокзал» вбежит взволнованная мать, обнимет ребятишек и увезет их в счастливый мир детства?

Заложники

Поскольку с тех драматических событий прошло почти полгода, государство просто обязано сделать выбор и принять решение.

Хотя выбора на самом деле никакого нет. Утратившая доверие мать пропала без вести. Бабушка с дедушкой для попечения не подходят по возрасту. Бесконечно томить ребятишек в приемнике-распределителе нельзя, да и жестоко. Чтобы отдать мальчишек на воспитание в какую-нибудь приемную семью, детям нужно «присвоить» статус сирот и перевести в нормальный дом-интернат. Странно, что это приходится объяснять…

Хотя, что тут странного? Именно дети становятся заложниками безответственных взрослых и расплачиваются по их счетам. В нашей истории – беспутной мамаши, бездушных клерков коммунальных служб, нерасторопного следствия, нерешительных органов опеки...

Чем это проиллюстрировать? А хотя бы тем, что сотрудники полиции в письме ТГК-14 написали так (дословно): действительно, что у Антонины Лаврентьевны Невзоровой «без вести пропал муж Кристина Алексеевна Невзорова»…

Ну что тут скажешь!

Станислав БЕЛОБОРОДОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру