Что происходит с «Тивикомом»?

Деятельность нового мэра привела к новому скандалу. Теперь в него оказались вовлечены наши коллеги – журналисты телекомпании «Тивиком»

На прошлой неделе телезрители вечером внезапно увидели вместо привычного эфира «Тивикома» пустую студию.

Деятельность нового мэра привела к новому скандалу. Теперь в него оказались вовлечены наши коллеги – журналисты телекомпании «Тивиком»

Невольно возник эффект дежавю. Чем-то все это напомнило знаменитое «Лебединое озеро», когда страна оказалась на пороге гражданской войны во время путча ГКЧП в 1991 году.

Время от времени в студии появлялся ведущий Булат Цыденешеев, который рассказывал, что неизвестные лица с помощью ЧОП попытались силой проникнуть в здание телекомпании во время прямого эфира. Что сотрудники телекомпании забаррикадировались и держат оборону. Обещал, что вот-вот в эфир выйдет сюжет о происходящем. Местные интернет-сайты запестрели сообщениями о ситуации. Впрочем, потом выяснилось, что неизвестными были представители КУИ, нагрянувшие с проверкой почему-то в нерабочее время.

Праздник непослушания кончился тем, что перестал работать передатчик на РТПЦ. То ли сломался, как гласит официальная версия, то ли отключили, как говорят тивикомовцы. Впрочем, если сломался, то ну очень своевременно. Если отключили, это тоже симптоматично.

С одной стороны, мэрия права. Она является собственником ООО «Тивиком», помещения и части оборудования. С другой стороны, по-своему прав и творческий коллектив. Именно его трудами было создано немало новых передач, канал обрел свое лицо и рейтинг. Руководству канала удалось найти частного инвестора, закупить оборудование, создать нормальные условия для работы коллектива. В общем, сделать конфетку из развалившегося канала. По сути – создать полноценное СМИ на развалинах старого.

Да и сам факт того, что вслед за мятежным директором в неизвестность последовали полтора десятка сотрудников, то есть едва ли не половина коллектива, говорит о многом. Хотя бы о том, что вокруг теперь уже видимо экс-директора «Тивикома» Антона Пластинина сформировалась сплоченная команда единомышленников. А это дорогого стоит.

Обе стороны провели пресс-конференции, где высказали свою позицию. Впрочем, это все детали. Главное последствия.

Команда Антона Пластинина уходит на новый канал, создает новый проект. Называться он будет достаточно символично – АТВ. Невольно закрадывается подозрение, что в народе новый канал будут называть Айдаев-ТВ.

Не сомневаемся, «Тивиком» в скором будущем продолжит работу. Его бессменный отец-основатель Александр Левашов сможет выстроить работу, решить и организационные вопросы, и творческие. Со своей стороны надеемся, что он пришел в качестве директора всерьез и надолго. Впрочем, учитывая стиль нового мэра при решении вопросов, не удивимся, если станем свидетелями еще не одного скандала. Возможно, на том же «Тивикоме».

А впрочем, скорее всего все эти копья вокруг «Тивикома» возможно были сломаны зря. Еще совсем недавно руководство страны вполне внятно намекнуло – пора муниципалитетам избавляться от непрофильных активов, прежде всего СМИ. И правда, зачем мэрии быть владельцем своего телеканала? Чтобы заниматься самовосхвалением? Но задача мэрии вроде как работать на горожан, а не удовлетворять честолюбие. Информировать граждан о своей работе? Так это и обычные СМИ сделают не хуже и без многомиллионных издержек для городского бюджета. Чиновники крайне редко управляют подобными активами эффективно, так что скорее всего издержки возникнут, и немаленькие. В конечном счете мэрский телеканал финансируется из нашего с вами кармана, простых налогоплательщиков. А честолюбие свое за наш счет тешат отдельные граждане. И мы знаем их поименно.

Николай БУДУЕВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру