В Бурятии переизбрали лидера совета эвенков России

Сегодня депутаты Народного Хурала приняли председателя совета эвенкийского народа России Виктора Гаюльского и президента ассоциации коренных малочисленных народов Григория Ледкова.

Они вернулись с проходившего в Бурятии съезда эвенков России. Он состоялся первого и второго июля на берегу Байкала. По словам Ледкова, «атмосфера на съезде была очень рабочая».

- Все делегаты обсуждали острые вопросы, покритиковали друг друга, органы власти, - сообщил президент ассоциации.

Встреча собрала 55 делегатов, в целом же в мероприятии приняло участие около 120-ти человек. Был определен новый состав правления совета.

Виктор Гаюльский вновь получил полномочия председателя совета эвенкийского народа России Виктора. Ему доверили этот пост уже не в первый раз: по сообщению «SakhaNews», Виктор Гаюльский возглавляет организацию с 2009 года, с момента проведения учредительного собрания. Кроме того, он занимает пост первого вице-президента ассоциации коренных народов.

С депутатами делегаты встретились после беседы с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным.

- Мы договорились о том, что заключим соглашение между нашей ассоциацией и республикой, - сообщил Григорий Ледков. – В рабочем порядке оговорим пункты взаимодействия, будем сотрудничать и помогать.

Всего в России проживают около 264-х тысяч человек малочисленных национальностей. Это 45 народов в 28-ми регионах. «Численность небольшая, но по территории это 2/3», подчеркнул президент ассоциации.

- Везде компактно проживают, и проблемы везде схожие, - признал он. – Наиболее острые – определение числа коренных народов, методика расчёта упущенной выгоды. Везде это рыбохозяйственные советы, наделение рыбоучастками, определение долей.

Матвей Гершевич в ответ заявил, что республиканский парламент «всегда старается держать руку на пульсе, и поддерживать – не только с точки зрения укрепления взаимоотношений, но и экономические и социальные вопросы».

- Есть и хорошие вопросы, которые мы уже разрешили, есть и проблемные, - отметил он. - Есть вопросы. Ведь в основном малочисленные народы проживают на севере, а север – это сложно.

Впрочем, обсуждать конкретные проблемы народностей Бурятии предпочли за закрытыми дверями – протокольная часть встречи длилась недолго. Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру