Население Бурятии всё больше стареет

В Бурятии неуклонно растёт число пенсионеров: сейчас они составляют четверть всего населения. При этом средний размер пенсии пока не превышает 10 тысяч рублей.

Сегодня в Бурятии официально проживает 248 тысяч человек, получающих пенсионные выплаты. Это уже 25% от общей численности населения республики. Подавляющая часть граждан получают пенсию по возрасту. Ещё 355 получателей пенсии – военнослужащие и 424 человека – госслужащие.

- Общее число пенсионеров стабильно растёт. За год численность пенсионеров выросла на 2,7 тысяч человек. Доля работающих пенсионеров увеличилась на 5% по сравнению с прошлым годом, - сообщил управляющий Отделением Пенсионного фонда по РБ Евгений Ханхалаев.

Сам он, к слову, тоже является пенсионером – сейчас ему 64 года. Таких работающих пенсионеров, как руководитель Пенсионного фонда, в Бурятии, достаточно много. Более 30% продолжают по-прежнему трудиться.

- И это число увеличивается. За год прирост составил более 3,7 тысяч человек, - отметил Евгений Ханхалаев.

В то же время 29 тысяч жителей Бурятии вообще не имеют страхового стажа и получают социальные пенсии. 34 тысячи человек из-за низкого материального положения получают небольшую доплату из федерального бюджета.

К концу 2013 году на пенсионное обеспечение и выплату материнских капиталов Пенсионный фонд планирует направить 33,2 миллиарда рублей. За первое полугодие расходы составили 16 миллиардов.

Сегодня средний размер пенсии составляет 9358 рублей. В том числе – 10279, по инвалидности – 6312, по потере кормильца – 5292 рубля, по государственному пенсионному обеспечению – 7129.

В следующем году пенсии чуть подрастут. Её средний размер к концу 2014 года должен составить 10235 рублей. Трудовая пенсия планируется на уровне 11176 рублей, а социальная – 8015 рублей.

Индексация будет произведена два раза – в феврале и апреле. В общем она составит 8,8%.

Сегодня же на заседании правительства Бурятии была представлена новая величина прожиточного минимума для пенсионеров. Сейчас он составляет 5616 рублей. Минэкономики предлагает в 2014 году увеличить показатель до 6227 рублей.

Соответствующий законопроект будет направлен в Народный Хурал. Голосование по нему состоится уже после сентябрьских выборов. Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру