Дом, милый дом!

Антимонопольщики Бурятии проверят законность поставки в «домик Наговицына» мебели

Так называемый гостевой дом Вячеслава Наговицына в РК «Здоровье» продолжает обрастать скандальными историями. В минувший понедельник УФАС России по Бурятии возбудило в отношении хозяйственно-транспортного комплекса администрации главы и правительства Бурятии еще одно дело.

Антимонопольщики Бурятии проверят законность поставки в «домик Наговицына» мебели

Как сообщает пресс-служба этого ведомства, дело возбуждено по признакам нарушения части 1 статьи 17 федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». В УФАС по РБ пояснили «МК», что «нарушение выразилось в неправомерном выборе способа размещения госзаказа». В данном случае речь идет о проведении «закрытого конкурса» по определению поставщика мебели в здание, расположенное на территории РК «Здоровье» в селе Сотниково Иволгинского района Бурятии. То есть в пресловутый «гостевой домик». По словам специалистов УФАС, нарушения усматриваются в возможном создании участнику торгов ООО «ГрадоСервис» преимущественных условий, что «приводит или может привести к ограничению конкуренции». Рассмотрение дела назначено на 5 июня.

Напомним, что ранее УФАС России по Бурятии возбудило дело в отношении того же казенного учреждения «Хозяйственно-транспортный комплекс администрации главы и правительства Республики Бурятия». Были «установлены признаки нарушения антимонопольных требований путем создания участнику торгов, ООО «Эликом», преимущественных условий участия в закрытом конкурсе вследствие неправомерного выбора способа размещения госзаказа». То есть по тем же основаниям, что и в случае с «ГрадоСервисом».

Еще ранее отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по РБ было возбуждено уголовное дело в отношении директора этого хозяйственно-транспортного комплекса Александра Сучкова. Как сообщала по этому поводу пресс-служба СУ СКР по РБ, в 2012 и 2013 годах в бюджете не были предусмотрены расходы на капитальное строительство здания. Тем не менее руководитель хозяйственно-транспортного комплекса «незаконно из бюджетных средств потратил более 61 млн. рублей на строительство в поселке Сотниково Иволгинского района гостевого жилого дома общей площадью 509 кв.м». И, как констатирует следствие, для «сокрытия фактов неправомерного расходования денежных средств чиновник в проектных и финансовых документах пытался представить строительство здания в качестве его реконструкции». Однако проверка показала, что «велось именно строительство дома, не предусмотренное расходными статьями».

Между тем расходы на строительство жилого дома в сумме свыше 61 миллиона рублей — не единственные в этой смете. По сведениям «МК», полная стоимость жилого дома составила порядка 78 миллионов рублей. Иными словами, примерно в 17 миллионов оценивается домашняя утварь, включая, разумеется, мебель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру