Не своим делом

Почему инвалиды и ветераны из Улан-Удэ обещанного три года ждут

Власти очень легко находят силы, средства и законные основания, чтобы лишний раз похвалить себя в газетах и на телевидении.

Почему инвалиды и ветераны из Улан-Удэ обещанного три года ждут

Но как только речь заходит о выполнении чиновниками непосредственной работы, в том числе реагировать на справедливые требования граждан, — не дождешься!

В эти майские дни большое (и поменьше) начальство позировало перед телекамерами с лопатами в руках, высаживая молодые деревья и кусты. Вячеслав Наговицын, например, спасая экологию, посадил «с десяток деревьев» в Тарбагатайском районе в рамках всероссийского дня посадки леса. А мэр Улан-Удэ Александр Голков лично вкопал в землю саженец на территории так называемого Александровского сада близ Гостиных рядов — в рамках грантового проекта «Летний читальный зал». Всего, как сообщает пресс-служба мэрии, здесь будет посажено 176 деревьев и кустов.

И это — далеко не весь перечень массового озеленения столицы Бурятии.

Новые деревья под патронажем мэрии появились на проспекте Строителей — в канун Международного дня семьи. Этому же празднику была посвящена высадка в сквере «Семейный» свыше 400 саженцев акаций и яблонь. Появилась молодая поросль в сквере по улице Сенчихина, где властями обещано, что теперь этому зеленому островку обязательно будет присвоено имя Героя Советского Союза Прокофия Сенчихина.

Всего в Железнодорожном районе высажено около 8,6 тыс. деревьев — в два раза больше, чем годом ранее, хвастается администрация. В рамках программы «Зеленый город» в Октябрьском районе обещано высадить 4,5 тысячи саженцев. Примерно столько же — в Советском районе. 175 саженцев появилось в микрорайоне Энергетик, сотрудники комитета по культуре высадили 20 дубов в шахматном сквере. Новые саженцы высажены возле КДЦ «Заречный», 50 акаций — возле «Гэсэра». И так далее, и тому подобное.

Все это очень хорошо и достойно всяческих похвал. Если бы не одно «но». Жильцы дома по улице Димитрова, 1, надеялись, что чиновничий десант и активная молодежь заглянет, наконец, и к ним — с лопатами, ведрами и саженцами, о чем они давно просят. В ознаменование, к примеру, Дня Победы или Дня пожилого человека, или в рамках программы «Старшему поколению — почет и уважение».

Внесем ясность. В доме по улице Димитрова, 1, живут одни старики — ветераны войны и труда, фронтовики, инвалиды. Но почему-то ни один из существующих в стране праздников и ни одна из имеющихся в республике целевых программ не стала поводом для того, чтобы обратить внимание на давнюю просьбу стариков — исправить то, что почти три года назад испортили строители при проведении земляных работ для нового здания МВД Бурятии. Всего было загублено 16 кустов и деревьев! Сущий пустяк на фоне тысяч саженцев, появившихся в Улан-Удэ в эти дни!

Конечно, жильцы дома, невзирая на возраст и болячки, давно могли бы и сами восстановить 16 деревьев и кустов — если бы проблема была только в этом. Но дело, как говорится, в принципе!

О своей проблеме жильцы дома писали всем! Писали генеральному подрядчику строительства здания МВД Соковикову, писали министру внутренних дел Александру Зайченко, писали депутату Народного Хурала. А когда не помогло, нписали главе Бурятии Вячеславу Наговицыну!

Вячеслав Наговицын перепоручил «проблему» своему зампреду Александру Чепику. Тот отослал историю с кустами сити-менеджеру Улан-Удэ Евгению Пронькинову. Евгений Пронькинов — своему заместителю Зандре Сангадиеву. Зандра Сангадиев — главе Советского района Улан-Удэ Светлане Трифоновой. Светлана Трифонова в лучших традициях российской бюрократии написала обратно в МВД Бурятии. МВД Бурятии обратилось к руководителю генеральной подрядной организации, строившей здание. Директор подрядной организации Соковиков к тому времени перешел на другую работу, но, тем не менее, пообещал исправить и восстановить нарушенное благоустройство! Круг замкнулся. Но — увы! По-прежнему 16 кустов по улице Димитрова, 1, не высажены.

Где уж им, большим (и поменьше) чиновникам, успеть оказать помощь конкретным людям, третий год взывающим к справедливости? Им же некогда, они — с лопатами в руках и на камеру спасают экологию, лично благоустраивают улицы и площади, присоединяются к всероссийским акциям и местечковым грантам! В общем, занимаются делом.

Не своим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру