Третий лишний

В ближайшее время в Бурятии появится еще один «уполномоченный по правам» — по правам предпринимателей

Идея введения новой должности возникла в коридорах главы Бурятии. Откуда ее преподнесли в сформированном виде на утверждение республиканским парламентариям.

В ближайшее время в Бурятии появится еще один «уполномоченный по правам» — по правам предпринимателей
Андрей Бурмакин, обозреватель

На апрельской сессии Народного Хурала перед депутатами выступал министр промышленности и торговли Бурятии Александр Гребенщиков, поясняя обоснованность введения новой структуры.

— При осуществлении деятельности у предпринимателей часто возникают трудноразрешимые ситуации, связанные с нарушением их прав и законных интересов, особенно в тех случаях, когда имеют место административные барьеры, бюрократическое давление, коррупционные проявления со стороны органов государственной власти и их должностных лиц, — пояснил Александр Гребенщиков.

Депутаты Народного Хурала почти единогласно приняли закон «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Бурятии». Это будет третий уполномоченный в республике. Ранее были созданы институты уполномоченного по правам ребенка и по правам человека. Логику создания института уполномоченного по правам ребенка можно понять. В Бурятии проживает много сирот, есть неблагополучные семьи. Самостоятельно дети не могут обратиться в органы прокуратуры или в суд для отстаивания своих прав. Что нельзя сказать о предпринимателях. Это самая обеспеченная и юридически грамотная прослойка общества.

Фактически министр промышленности и торговли Бурятии с трибуны парламента объявил, что в регионе не работают органы прокуратуры, суды и прочие надзорные федеральные ведомства, коих немало. Чем будет заниматься уполномоченный по защите прав предпринимателей? Жаловаться или оказывать давление на все эти структуры? Не имея на это законных полномочий? Введение такой должности является не просто профанацией, а публичной дискредитацией федеральных органов власти на территории Бурятии.

Если же в Бурятии, по мнению авторов закона, действительно творится полное беззаконие в отношении предпринимателей, то создание нового института — не более чем мертвому припарка. Создается впечатление, что основной целью является не защита предпринимателей. А лишь банальное обезьянничество. Если Кремль ввел институт уполномоченного на федеральном уровне, а регионы гуськом потянулись, то и нам он срочно понадобился. Чтоб все было как у людей. Согласно принятому закону, для борьбы с чиновниками и федеральными органами власти уполномоченный будет назначаться на должность главным чиновником Бурятии. Если мыши заведуют сыром, забудьте как пахнет сыр.

Остается лишь напомнить о финансовой составляющей создаваемого чудо-органа, который обойдется небогатому бюджету Бурятии почти в 5 миллионов рублей ежегодно. Ну а зарплата заведующего сыром составит 140 тысяч рублей в месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру