Если вы не отзоветесь, мы напишем в «Доброгор»!

Исполнительная власть в столице Бурятии постепенно переходит к интернет-ресурсу

Похоже, в администрации Улан-Удэ будет упразднено целое управление — по работе с населением, и аналогичные структуры в районных администрациях столицы Бурятии.

Исполнительная власть в столице Бурятии постепенно переходит к интернет-ресурсу

То есть на десять чиновников как минимум и еще по одному — в каждом структурном подразделении городской администрации, отвечающем за тематические просьбы и обращения граждан, может стать меньше.

Зачем все эти люди, если теперь у нас есть сайт «Доброгор», который и строит, и садит, и пляшет, и освещает, и даже перевозит? А главное — ему можно писать!

К примеру, в управлении по транспорту и связи администрации Улан-Удэ смело можно расстаться с чиновниками, принимающими жалобы горожан на некачественные пассажирские перевозки. Не далее как на минувшей неделе СМИ радостно сообщили, что, цитирую: «Доброгор» решил транспортную проблему жителей 113 квартала Улан-Удэ».

То есть решили не сити-менеджер Пронькинов, не начальник управления транспорта и связи Юрий Ткачев, не главный специалист по пассажирским перевозкам этого же управления Владимир Уландаев и его несколько подчиненных, а — «Доброгор»!

Так и написано, что благодаря идеям, изложенным на сайте «Доброгор», в 113 микрорайоне «стало продление схемы движения маршрутов №40, 70 и 71». И что решение проблемы тянется с 2013 года, хотя переносу остановок с одной точки в другую было посвящено множество обычных обращений, поступивших в администрации Улан-Удэ обычным путем.

Вот только обычный путь уже не работает! Зато работает «Доброгор» и его (внимание!) «администрация», которая не только принимает и реализует идеи и просьбы горожан, но даже дает по ним развернутые комментарии в СМИ.

Так что, если у вас есть пожелание засыпать яму, залатать дыру в асфальте или избавиться от мусора во дворах, в мэрию писать уже не надо, пишите сразу в «Доброгор». Он — поможет!

Ну как тут не вспомнить (и слегка не перефразировать!) мем великого Владимира Высоцкого? «С уваженьем... Дата. Подпись. Отвечайте нам, а то, Если вы не отзоветесь, Мы напишем…» в «Доброгор»!

Может, бог с ним с управлением по связям с общественностью? Что мелочиться? Отменим сразу всю администрацию Улан-Удэ разом, вместе с Пронькиновым и его подчиненными! Зачем нам две администрации, если учесть, что у «Доброгора» получается лучше и гораздо быстрее! И, наверное, бесплатно! Мы же ведь понимаем, что «администрация» сайта «Доброгор» получает зарплату не из городского бюджета!

Не успело, скажем, исчезнуть эхо компьютерных клавиш пользователя, на досуге набившего в «Доброгор» архиважную идею об освещении памятника Ленину, как это освещение тут же появилось.

Еще не врос в сознание горожан образ памятника буузам, как главный улан-удэнский архитектор докладывает общественности, что памятник вот-вот украсит собой одну из улиц нашего города. Украсит ли? И на что он будет походить, скажем, в сумерках? Ну, да ладно! С внезапными появлениями памятников на улицах и площадях это, похоже, действительно становится нашей самой «доброй традицией».

Спрашивается, зачем вообще муниципальная власть так старается подменить себя сайтом «Доброгор»? В чем загвоздка? Почему автора и вдохновителя суперсайта Александра Голкова вдруг стал не устраивать институт сити-менеджера? Ведь чего проще — просить граждан обращаться за помощью туда? А не в суррогаты власти, как это, к примеру, на днях случилось на общегородском родительском собрании с участием Александра Голкова, призвавшего «всех родителей» принять «активное участие» в проекте «Что хочет город», размещенном на сайте «Доброгор».

Почему на сайт? Почему власть не призывает обращаться непосредственно в администрацию, мэрию, горсовет? Лицом к лицу?

Между тем, по данным СМИ, на сайте «Доброгор» скопилось уже несколько сотен «идей и предложений». Учитывая, с какой скоростью они воплощаются в свет, можно подумать, что все эти «идеи и предложения» проработаны заранее и поданы в СМИ как пример эффективного реагирования на запросы горожан.

А если серьезно, то «Доброгор» — это продукт новых предвыборных технологий, активированный в канун очередных выборов в Улан-Удэнский городской совет исключительно ради одной цели — показать нам, какой он хороший, этот мэр Улан-Удэ Александр Голков.

Но, похоже, политтехнологи перестарались. «Доброгор» вот-вот затмит своего создателя. Доброгор рулит! Доброгора в мэры!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру