Нашла коса на камень

Чем закончился для редакции газеты «Селенга» нежданный визит начальника полиции

Чем закончился для редакции газеты «Селенга» нежданный визит начальника полиции

Более трех месяцев газета «Селенга» Селенгинского района Бурятии отказывается публиковать любые статьи о деятельности местного отделения внутренних дел. Исключение сделано лишь дважды — когда «Селенга» напечатала критический материал о плачевном состоянии дорог в Гусиноозерске, взвалив ответственность на нерасторопных полицейских. И когда разместила «ответку» (опровержение начальника местной полиции) и собственный к нему комментарий.

Коса нашла на камень в последний день зимы, когда редакцию газеты «Селенга» внезапно посетил новый начальник Селенгинского ОВД майор Дмитрий Ланцов, присланный в Гусиноозерск из Баргузина. Поскольку визит оказался неожиданным, новому начальнику полиции встретиться с редактором издания Василием Черных и обговорить с ним детали сотрудничества не удалось. По версии Василия Черных, это очень обидело майора полиции, и было воспринято им как «неуважение и оскорбление». Во всяком случае, иного объяснения всем дальнейшим событиям у опытного редактора, который в тот злополучный день и час записывал беседу на местном радио, нет и быть не может.

Василий Черных рассказывает, что последствия того визита не заставили себя долго ждать. Уже 4 марта на посту ГИБДД при въезде в Гусиноозерск редакционный автомобиль был остановлен и задержан на 1 час. Ровно столько ушло времени, чтобы найти нарушение (у водителя не оказалось штампа врачебной организации о предрейсовом медицинском осмотре) и оформить протокол административного наказания.

Это могло бы сойти за случайность — с кем не бывает! Однако то, что произошло потом, может свидетельствовать о спланированной акции. По словам Василия Черных, в тот же день другая машина ГИБДД «караулила редакционный автомобиль неподалеку от офиса «Селенги», и через некоторое время после того, как автомобиль отъехал по служебным делам, его вновь тормознули и, надо же, обнаружили повод еще для одного административного производства. С тех пор служебная машина редакции газеты «Селенга» стала едва ли не самым приметным в Гусиноозерске автомобилем.

К примеру, месяц спустя многие видели, как экипаж ДПС средь бела дня в центре Гусиноозерска с включенной сиреной и мигалкой мчался за редакционным автомобилем только потому, что водитель не пристегнул себя ремнем безопасности. По этому поводу «Селенга» иронично написала: «Обошлось, слава богу, без стрельбы!». И пояснила, что машина развозила газеты, и от «одного киоска к другому водителю редакции надо было проехать всего несколько метров».

Ну а между этими двумя эпохальными событиями с задержаниями и преследованиями было еще одно — невинное посещение участковым «Селенги» будто бы для «обследования помещения редакции», результатом которого стал крупный штраф. Согласитесь, настораживает! Настораживает, хотя бы потому, что до прихода в район Дмитрия Ланцова «Селенга» сотрудничала с районным отделением внутренних дел плодотворно, и, несмотря на то, что газета давно является частным СМИ, бесплатно предоставляла площади под полицейские публикации на десятки и сотни тысяч рублей. Причем настолько эффективно, что сотрудничество это было отмечено приказом бывшего уже министра внутренних дел Бурятии Александра Зайченко по итогам 2013 года «за конструктивное сотрудничество с ОВД в информировании населения и содействии в профилактике правонарушений» и наградило редакцию специальным призом — диктофоном. Вот только диктофон этот полицейские отдавать не хотят. Неужели присвоили чужую вещь?

Ситуация эксклюзивная не только в границах Бурятии, но и в целом по России. Районный отдел внутренних дел оказался в информационной блокаде, а жители лишены нужной информации. «Я на собственной шкуре убедился в том, что такое мент в худшем понимании этого слова, — говорит «МК» Василий Черных. — Думаю, что новый министр МВД заинтересуется поведением своего подчиненного».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру