Управление качеством

Владимир Путин законодательно закрепил принципы экономического развития российского государства, разработанные первым президентом Бурятии Леонидом Потаповым

Владимир Путин подписал федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Сейчас мало кто знает, что непосредственное участие в подготовке законопроекта принял Леонид Потапов — первый президент Бурятии (1994-2007 гг.), доверенное лицо главы государства, доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник БНЦ СО РАН.

Владимир Путин законодательно закрепил принципы экономического развития российского государства, разработанные первым президентом Бурятии Леонидом Потаповым

В тексте ФЗ четко видны тезисы его докторской диссертации «Саморазвитие региона на примере Республики Бурятия», защищенной в Москве еще в 2000 году. А также многие пионерные решения и действия экс-президента Бурятии по социально-экономическому развитию республики, позволившие вывести этот регион России к 2008 году на траекторию стабильного и устойчивого развития после распада СССР, разрушения государственной экономики и социального хаоса 90-х годов. На фоне кровавых региональных конфликтов на юге России и резкого падения уровня жизни народов страны в те годы.

Сегодня новый федеральный закон позволяет пересмотреть планы развития России, всех регионов и поселений страны. Об этом мы беседуем с Леонидом Потаповым.

— Леонид Васильевич, поздравляю вас с выходом федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации»! Как соавтор закона, объясните нам, в чем состоит значение этого многостраничного документа?

— Спасибо! Когда я работал помощником руководителя ад-министрации пре-зидента РФ Нарышкина в 2007-2009 годах, мною совместно с институтом экономических стратегий РАН была подготовлена записка на имя президента РФ за подписью Нарышкина с предложениями к законопроекту «О стратегическом планировании в РФ». Предложения, как мы видим в действующем сегодня законе, составляют более чем две трети основного текста. Прежде всего, я рад, что стратегическое управление социально-экономическим и научно-технологическим развитием в России, во всех ее субъектах впервые в истории страны обрело силу закона, аккумулировало все документы по этой важнейшей теме. Хорошо, что этот документ, как руководство к действию, отныне обязаны исполнять все федеральные, республиканские и муниципальные органы, их сотрудники при обязательном участии ученых, общественности и прессы.

В законе четко прописан механизм прогнозирования, планирования, реализации решений, мониторинга и контроля, оценки итогов социально-экономического и научно-технологического развития на всех уровнях — от поселений до регионов и федеральных структур и отраслей государственного управления. Пришла пора перейти от годовых оценок работы властей в регионах к детально разработанной стратегии развития страны, к мониторингу и контролю работы руководства субъектов России по реализации стратегии развития нашей Родины.

— В чем состоит новизна этого закона?

— В нем детально прописано, как развивать страну, в частности, нашу Бурятию. Предусмотрено и управление рисками социально-экономического и научно-технологического развития в сложных современных геополитических условиях. Узаконено прямое участие общественности и научных работников в управлении регионами и Россией по всем отраслям экономики. Четко определен рабочий словарь терминов государственного и муниципального управления, временные периоды работы в стране — годовой, среднесрочный и долгосрочный. Сегодня во всех регионах России, а в Бурятии — в первую очередь — должны в обязательном порядке составляться прогнозы научно-технологического развития, стратегии социально-экономического развития на долгосрочный период. Узаконено составление госпрограмм субъектов России, где должны быть научно доказаны ресурсы реализации, исполнители, сроки исполнения комплекса мероприятий. Это требование закона я сформулировал еще к 2000 году при подготовке докторской диссертации по экономике, исходя из опыта своей работы на посту президента Бурятии. Развитие регионов страны невозможно без четкого разграничения полномочий субъектов России и федерального центра, муниципальных образований, и сегодня эти полномочия на разных уровнях ясно прописаны в законе.

— Возможно ли решение многих социально-экономических проблем в Бурятии уже в ближайшее время в связи с вступлением в силу этого закона?

— Да! Этот закон — документ, требующий неукоснительного исполнения всех его пунктов. Все государственные и муниципальные органы отныне обязаны исполнять этот важнейший для народа и государства закон в текущем и стратегическом режиме. В нашей Бурятии все трудовые коллективы, инженеры и руководители производств независимо от форм собственности должны пересмотреть свои планы и программы — появился новый реальный шанс решать свои многогранные и сложные проблемы и задачи за счет реализации этого закона на местах. Например, с помощью этого закона можно решать проблемы ЛВРЗ — срочно пересмотреть с активным участием всего трудового коллектива и ученых, изобретателей, инженеров стратегию научно-технологического и социально-экономического развития градообразующего предприятия в связи с новым развитием БАМа и Транссиба, транспортных коммуникаций Бурятии. Такой процесс реализации закона должен начаться сегодня по всей республике, на всех предприятиях в Бурятии.

Должны быть скорректированы и учебные программы вузов Бурятии, курсов повышения квалификации и аттестация государственных и муниципальных служащих всех уровней.

— Насколько будет эффективным этот закон?

— Исполнение закона «О стратегическом планировании в РФ» приведет к повышению качества государственного и муниципального управления, к устойчивому экономическому росту и на этой основе — к повышению уровня жизни народов России. Этот закон должен служить всему народу, каждому человеку в России, как в свое время сработал план ГОЭЛРО, строительство самой длинной в мире железной дороги — Транссиба, и самой сложной трассы БАМ. Но закон будет эффективен только тогда, когда общество воспримет его как инструмент управления качеством своей жизни, как механизм управления качеством труда каждого человека. Фактически в этом законе воплотилась древняя истина: жизнь каждого человека в обществе взаимозависима, все отношения людей тесно и закономерно связаны между собой, хотят они этого или не хотят. Стратегия жизни каждого человека тесно связана с судьбой государства, с Бурятией, с родной землей, с этим законом. Народ и наука — локомотивы стратегического развития России, каждого региона страны, каждого поселения, и новый закон должен придать положительный импульс всей жизни в Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру