Связанные руки

Чем вызвана отставка министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын принял отставку члена правительства Александра Манзанова и уволил его с государственной должности министра сельского хозяйства и продовольствия.

Чем вызвана отставка министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии

Указ об этом опубликован во вторник на официальном сайте республиканских органов власти.

В сообщении говорится, что увольнение Александра Манзанова произошло на основании личного заявления, подписанного теперь уже бывшим министром 25 июля 2014 года. Именно на этот день в Железнодорожном суде Улан-Удэ планировалось оглашение по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Однако по неназванным причинам оглашение перенесли сначала на 29 июля, а затем и на 30 июля.

С чем связана добровольная отставка министра сельского хозяйства, задуманная на день оглашения судебного вердикта, сказать сложно. Об этом можно только догадываться. Не исключено, что Александр Манзанов, который на протяжении всего следствия и судебного разбирательства оставался в должности министра, написал заявление об увольнении, поняв, что оправдательного приговора не будет. И не захотел подставлять «шефа», став министром, осужденным по плохой статье в период Наговицына.

Сам Александр Манзанов, разумеется, иначе трактует ситуацию. В интервью информационному агентству «Байкал-Дэйли» экс-министр связал свою отставку с начавшейся уборочной кампанией:

– Причина такова – начинается уборочная кампания, у главы на сегодняшний день связаны руки по руководству минсельхоза. Помимо уборочной идет огромная работа в Москве по заключению различных соглашений.

Конечно, логика есть и в такой версии события, хотя не менее важной уборочной страде предшествовала не менее сложная и сопряженная с массой неотложных дел и «связанных рук» посевная кампания. Ну, да ладно! Скорее всего, Александр Манзанов уйдет с государственной службы – при любом исходе этого семимесячного уголовного дела, серьезно подорвавшего имидж действующего главы Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру