Я вам пишу, чего же боле?

Город Улан-Удэ рискует захлебнуться в фекалиях и остаться без питьевой воды

Руководство «РКС» напугало Вячеслава Наговицына перспективой полного паралича «Байкальских коммунальных систем». В распоряжении «МК» оказался текст письма одного из руководителей «РКС» Игоря Дибцова в адрес главы Бурятии Вячеслава Наговицына.

Город Улан-Удэ рискует захлебнуться в фекалиях и остаться без питьевой воды

Господин Дибцов сообщил главе Бурятии, что в водоканальном хозяйстве Улан-Удэ сложилась критическая ситуация. Кредиторская задолженность дочки «Байкальских коммунальных систем» («БКС») на 1 июля составляет уже 345 миллионов рублей. «БКС» должен «МР-СК Сибири» 68 миллионов, ОАО «Водоканал» — 100 миллионов и самой группе компаний «РКС» — 73 миллиона. Автор письма полагает, что в ближайшее время возможно возбуждение сводного исполнительного производства в отношении «БКС», что повлечет за собой остановку операционной деятельности, несвоевременную подготовку к осенне-зимнему периоду, возникновение аварийных ситуаций и, как следствие, – парализацию «БКС» численностью более 700 человек.

Дибцов полагает, что только при соблюдении множества условий (к примеру, увеличение тарифа на услуги «БКС») с существующей задолженностью можно рассчитаться в течение 2-4 лет. И настоятельно просит главу инициировать совместное совещание с участием заинтересованных сторон. Но, судя по всему, ничего похожего проведено не было, что, очевидно, следует списать на занятость местных органов власти выборами депутатов Улан-Удэнского городского совета. Как известно, на выборы пошли почти все депутаты, два заместителя главы администрации, мэр и даже вице-мэр. Не до фекалий...

Вот и Народный Хурал Бурятии, где не так давно был поднят вопрос о будущем «Водоканала», решил не углубляться в фекально-водную проблему и отложил ее рассмотрение на осень. То есть до «после выборов». Как бы не было поздно, потому как менеджмент «Водоканала» — люди хоть и преданные своему делу, но не настолько, чтобы тонуть вместе с предприятием. К примеру, нынешний генеральный директор Евгений Чукреев за его счет несколько лет назад решил свой жилищный вопрос. Предприятие купило ему трехкомнатную квартиру, дескать, сиди — работай!

Что же он делает, чтобы избежать банкротства и выжить? «МК» об этом рассказывал, но власти сделали вид, что ничего не заметили. Так вот, в распоряжении «МК» оказалось несколько приказов, подписанных генеральным директором ОАО «Водоканал» Евгением Чукреевым в 2014 году. Один из них касается изменений в положении об оплате труда работников ОАО «Водоканал», которыми за подписью Евгения Чукреева среди прочих бонусов в положение вводится и такой: доплата в размере до 30 процентов от должностного оклада работникам, имеющим ученую степень кандидата наук. Поскольку на ОАО «Водоканал» только один кандидат наук, и это господин Чукреев, замысел удался. Директор поощрил самого себя, дескать, с паршивой овцы хоть шерсти клок. Кто надоумил? И почему именно сейчас, когда у предприятия и без того тяжелое финансовое положение? Но и это еще не все!

Евгений Чукреев себя не обижает. Вот, к примеру, почти на пару месяцев отлучился штатный водитель предприятия. Сам ли отлучился? Директор Чукреев издает приказ по обществу о «доплате за совмещение 40 процентов от основной тарифной ставки...». Правильно — Чукрееву Евгению Петровичу, генеральному директору ОАО «Водоканал», за то, что сам себя возит. Куда? С работы домой и обратно? В мэрию, администрацию? Чего туда ездить, если мэр Голков, похоже, и не думает спасать родной «Водоканал», лоббируя интересы иногородних менеджеров из «БКС».

И, наконец, еще одна кипа приказов по «Водоканалу» — об оплате за работу в выходные дни. Что ни приказ — то Чукреев, хотя, на наш взгляд, заработная плата и должностные обязанности генерального директора предусматривают возможность работы в выходные дни. На то он и директор!

Между тем дебиторская задолженность ОАО «Водоканал» достигла психологической отметки в 100 миллионов рублей. Каждый прожитый месяц увеличивает ее на 7-8 миллионов рублей. А к исходу года, по оценке администрации Улан-Удэ, дебиторка может взлететь до 200 миллионов. При этом неясно, есть ли у мэрии какой-либо иной план по спасению предприятия от банкротства и его финансовому оздоровлению, нежели предлагаемый «РКС» пересмотр тарифа? То есть опять же за наш счет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру