«Абсолют» за здоровое питание

В 120 километрах от Улан-Удэ на плодородных землях Мухоршибири, недалеко от села Шаралдай, началась уборка раннего картофеля от агрохолдинга «Здоровое питание»

500 гектаров земли, выделенных агрохолдингу для сельскохозяйственных нужд, конечно, не иголка в стоге сена, но, тем не менее, не многие знают, что «Здоровое питание» является подразделением торговой группы «Абсолют» и вот уже четвертый год обеспечивает магазины этой крупнейшей в Бурятии торговой сети своим картофелем и овощами.

В 120 километрах от Улан-Удэ на плодородных землях Мухоршибири, недалеко от села Шаралдай, началась уборка раннего картофеля от агрохолдинга «Здоровое питание»

Вот и сейчас на овощных прилавках магазинов ТГ «Абсолют» можно недорого купить мирно соседствующий с клубнями из Китая свежий, расфасованный в сетчатую тару картофель из Мухоршибири. И хотя компания «Абсолют» гарантирует качество любого продукта, в том числе – китайского, не надо долго наблюдать, чтобы убедиться, в чью пользу покупатели чаще всего делают выбор. Конечно, они берут картофель, выращенный в Бурятии.

ООО «Агрохолдинг «Здоровое питание» в составе ТГ «Абсолют» было создано в 2011 году. Причин для занятия сельским хозяйством было несколько. Одна из них напрямую вытекает из названия предприятия – «Здоровое питание», сделавшее особый акцент на поставке в торговую сеть экологически чистых продуктов, выращенных на родной земле. Ну разве это не аргумент? Наверное, во вторую и третью очереди было стремление не зависеть от прихоти поставщиков и колебаний рынка.

Директор агрохолдинга Иван Емельянов рассказывает, что к процессу выращивания картофеля и овощей компания подошла основательно. Учла абсолютно все тонкости этого бизнеса! Была закуплена специализированная уборочная техника, включая картофелеуборочные комбайны, возведено просторное хранилище, оборудованное «умной» технологией, позволяющей хранить овощи круглый год (спасибо продуманной системе вентиляции и климат-контролю). А в ближайшее время будет закуплено и установлено холодильное оборудование, благодаря которому срок хранения картофеля и овощей возрастет, доведя естественные потери до минимума.

Хотя о каких потерях речь? Все, что было собрано с полей агрохолдинга под Шаралдаем, к примеру, прошлой осенью, как обычно ушло без остатка, а потому овощехранилище нынче опустело уже в мае. И только сейчас стало наполняться новым урожаем, уборка которого обещает завершиться к исходу сентября.

Ну а первым на прилавки магазинов, радуя горожан, пошел ранний молодой картофель.

— Картошка у нас хорошая, вкусная и представлена элитными сортами из европейской части России, хорошо адаптированная к нашим условиям, — говорят специалисты агрохолдинга. – Жителям Улан-Удэ она пришлась по вкусу.

Несмотря на высокую отдачу, овощей и картофеля не хватает, чтобы обеспечивать поставку в сети магазинов ТГ «Абсолют» весь год – от урожая до урожая. Для достижения нужного результата посевные площади нужно увеличить максимально, говорит Иван Емельянов, и со временем довести их с нынешних 130 гектаров до 500. По его словам, опыт работы агрохолдинга «Здоровое питание» буквально вопиет о том, что вкладываться в развитие сельского хозяйства не только нужно и важно, но и выгодно. Особенно теперь на волне санкций Запада в отношении России, когда наше сельское хозяйство получило реальный шанс выжить и развиваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру