Отдай, не греши

«Байкальские коммунальные системы» оказались в поле зрения налоговой службы Бурятии

По сведениям «МК», администрация Улан-Удэ и налоговые органы Бурятии обратились в «БКС» с настоятельной просьбой повлиять на коллектив предприятия, задолжавший в бюджет имущественные налоги на общую сумму в 433 тысячи рублей.

«Байкальские коммунальные системы» оказались в поле зрения налоговой службы Бурятии

Учитывая, что в «БКС» трудится около 330 таких должников, в среднем каждый из работников системы должен государству по 1,3 тысячи рублей.

Немного! Тем похвальнее дотошность администрации Улан-Удэ и налоговых органов республики, считающих каждую копейку. И это не случайно: имущественный налог на все 100 процентов перечисляется в муниципальную казну.

Чего нельзя сказать о другом виде налога — НДФЛ, который сначала в полном объеме поступает в бюджет Российской Федерации, прежде чем частично вернуться обратно. Так вот, по сведениям «МК», задолженность по уплате в бюджет налога на доходы физических лиц в «БКС» тянется с декабря 2013 года и составляет сейчас чуть более 20 миллионов рублей. На эту сумму накручиваются пени за каждый день просрочки и штрафы, что усугубляет и без того печальное положение этой странной организации. Однако рассчитаться с этим видом федеральных налогов «БКС» почему-то не торопится, вольно или невольно используя свои-чужие деньги в производственных целях.

Напомним, что еще в июле руководство «Российских коммунальных систем» в письме на имя Вячеслава Наговицына и мэра Улан-Удэ Александра Голкова охарактеризовало положение дел в «БКС» как критическое. Компания задолжала 345 миллионов рублей. В письме говорится, что в ближайшее время возможно возбуждение сводного исполнительного производства в отношении «БКС», что повлечет за собой невозможность подготовки к осенне-зимнему периоду, своевременной ликвидации аварийных ситуаций и паралич предприятия численностью более 700 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру