Возвращение строптивых

В понедельник решением двух судов вернулись в ряды кандидатов в депутаты Улан-Удэнского городского совета Алексей Хандархаев и Александр Толстоухов

В результате инициатива, казалось бы, окончательно закрепившаяся за действующей городской властью, вновь перешла к оппозиции. Напомним, Алексей Хандархаев и Александр Толстоухов были сняты неделей раньше окружными избирательными комиссиями по надуманным предлогам — якобы из-за нарушений, выявленных в их подписных листах.

В понедельник решением двух судов вернулись в ряды кандидатов в депутаты Улан-Удэнского городского совета Алексей Хандархаев и Александр Толстоухов

Для очистки конкурентного поля были использованы все средства, включая эксперта-графолога из МВД Бурятии, к услугам которого на прежних выборах окружные комиссии не прибегали никогда.

В связи с этим интересно было бы узнать, в какую сумму городскому бюджету обошлись услуги полицейского «почерковеда»? И какие незавершенные уголовные дела эксперту пришлось отложить в сторону, дабы заняться разоблачением коварных кандидатов?

Вообще нынешнюю кампанию отличает от предыдущих небеспристрастная позиция избирательных комиссий, превратившихся волей (угрозами?) одного человека из инструмента помощи кандидатам, как это должно быть по закону и по совести, в оружие устранения политических конкурентов.

На секундочку предположим, что окружные избирательные комиссии сняли Алексея Хандархаева и Александра Толстоухова не по своей воле, а по указанию Александра Голкова, для которого оба эти претендента на депутатский мандат в городском совете — что кость в горле.

Александр Толстоухов, напомним, выдвинулся по 6-му избирательному округу, где баллотируется и Александр Голков. Но если про мэрские амбиции бывшего морского пехотинца, почти переигравшего в 2007 году Геннадия Айдаева, ничего неизвестно, то твердые намерения Алексея Хандархаева занять кресло мэра Улан-Удэ даже не обсуждаются. Не случайно подписные листы именно этих кандидатов с такой тщательностью изучал специалист по почеркам. Его экспертная оценка, к примеру, стала поводом для снятия Алексея Хандархаева. Она же остается единственным аргументом для оспаривания решения суда Советского района в Верховный суд, о чем в понедельник на телевизионные камеры заявил с видом неподкупного юриста представитель ТИК №13.

Но поскольку хваленый административный ресурс в обоих случаях разбился о первую же судебную инстанцию, пора бы усомниться в достоверности и других слухов — о якобы согласованном и поддержанном на всех уровнях (от площади Советов до Кремля) выдвижении кандидатуры нынешнего градоначальника на очередной срок мэрских полномочий.

Как узнать, правда это или нет? А никак! На то и расчет, чтобы держать подчиненных в парализующем волю и мозги страхе. Главное — результат.

В действительности Москве без разницы, кто будет избран депутатами Улан-Удэнского городского совета. Формирование представительных органов муниципальной власти в столицах регионов давно стало головной болью их губернаторов и местных отделений партии власти, которым местечковые выборы отданы «на откуп». В прямом и переносном смысле этого слова. К примеру, полное безразличие федерального центра к тому, кто пытается пролезть в городской совет, привело к появлению в партийных списках «Единой России» бизнесмена Алексея Шуляка, которого один из республиканских еженедельников, опираясь на данные правоохранительных органов, связал с местными сутенерами.

Не вмешивается в проведение избирательной кампании и Вячеслав Наговицын, заявивший на днях, что все споры кандидаты должны решать в суде, а не в его рабочем кабинете. Так оно и вышло в результате!

Можно было бы возразить, что, дескать, Вячеслав Наговицын по закону не имеет права публично высказывать свои симпатии или антипатии в период избирательной кампании. Но ведь и до ее начала глава региона не находил повода для лестных оценок в адрес действующего градоначальника и его команды. А бывало, даже жестко критиковал. За дурость. Из чего следует единственно возможный вывод, что глава региона сильно сомневается, а потому вручил судьбу Улан-Удэ в руки его жителей.

Было бы иначе, вряд ли мы получили сегодня два таких замечательных решения двух таких замечательных судов — Советского и Железнодорожного — о восстановлении в правах кандидатов в депутаты двух не менее замечательных персонажей этой избирательной кампании — Алексея Хандархаева и Александра Толстоухова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру