Пункт назначения

На минувшей неделе Вячеслав Наговицын решил взять на буксир избирательную кампанию в Улан-Удэнский городской совет

Правда, не всю, а тех ее участников, которые на самом старте выдвинулись от партии «Единая Россия», включая, разумеется, Александра Голкова, а оказались в положении пассажиров первого класса, рискующих не добраться до пункта назначения вообще.

На минувшей неделе Вячеслав Наговицын решил взять на буксир избирательную кампанию в 
Улан-Удэнский городской совет

Такое решение принято на закрытой встрече главы Бурятии с активом регионального отделения партии власти.

По сведениям «МК», Вячеслав Наговицын крайне недоволен ходом избирательной кампании, результаты которой стали непредсказуемыми. Всему виной — утрата управляемости. По мнению наблюдателей, Александр Голков оказался не в состоянии своими силами вести позитивную кампанию не только в целом по Улан-Удэ, обладая мощным административным ресурсом, но и даже толком организовать и провести собственные выборы в городской совет по 6-му избирательному округу.

Вячеслав Наговицын выразил беспокойство исходом кампании и прямым текстом попросил «Единую Россию» принять исчерпывающие меры для исправления ситуации и поддержки всего списка «партии власти». По слухам, для большего эффекта глава Бурятии обратился и к полномочному представителю президента России в Сибирском федеральном округе Николаю Рогожкину с просьбой «повлиять» на представителей федеральных структур государственной власти в Бурятии, дабы побудить их на определенные действия.

По мнению наблюдателей, решение административно поддержать на выборах конкретных лиц от конкретной партии, да еще просить помощи полпреда президента в СФО — один из тех шагов, которые лучше не совершать. Себе дороже. Если Вячеслав Наговицын рискнул подключить к выборам в городской совет тяжелую артиллерию, значит, у Голкова действительно дело — дрянь. Но в данной ситуации объясняться перед федеральным центром придется не ему, а Вячеславу Наговицыну. Например, о том, как случилось, что кампания по выборам депутатов Улан-Удэнского городского совета пошла на самотек? Почему большинство кандидатов, поддержанных бурятским отделением «Единой России», тщательно скрывают перед избирателями свою принадлежность к партии власти? И как такое произошло, что на фоне нереального рейтинга президента России Владимира Путина приходится уговаривать представителей федеральных структур помочь «правильным пацанам» попасть в городской совет?

На эти вопросы есть один универсальный ответ: руководство республики утратило контроль над ситуацией. Как правило, затем следует вопрос об утрате доверия к самому руководству региона. Если, конечно, боевой генерал, бывший командующий внутренних войск МВД России Николай Рогожкин склонен к критическому анализу ситуации. Это бывший полпред в СФО Толоконский во всем поддерживал Вячеслава Наговицына, всячески демонстрируя к нему свое доверие и расположение. Николай Рогожкин — человек новый.

Другими словами, в том, что сейчас творится на округах, виновен Александр Голков, не сумевший объединить вокруг себя общество и создать сильную команду. А ответственность в случае провала избирательной кампании ляжет на Вячеслава Наговицына. Ставки слишком высоки! Чтобы избежать этой ответственности и добиться поставленной цели, главе Бурятии придется разбиться в лепешку. Ведь победителей не судят.

Так что следите за нарушениями законов на избирательных участках, товарищи наблюдатели. Их ожидается — тьма!

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что Николай Рогожкин отказался от прямого или косвенного участия в поддержке «Единой России» и ее членов. А нынешний мэр Улан-Удэ принялся искать подмогу среди столичных имиджмейкеров, способных исправить ситуацию за короткий срок. Но вряд ли такие специалисты существуют...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру