Выбор манкуртов

Каждый житель Улан-Удэ незримо нанизан на авторитарную вертикаль российской власти

Вероятно, власть, пускающаяся во все тяжкие (взять хотя бы странную историю с российскими военными, обнаруженными на территории Украины), собирается остаться навсегда.

Каждый житель Улан-Удэ незримо нанизан на авторитарную вертикаль российской власти

Иначе рано или поздно она должна будет ответить за свои прегрешения в судах. Это если рассуждать глобально, но есть местечковые ежедневные проблемы, напрямую связанные с большими геополитическими событиями.

Каждый житель Улан-Удэ незримо нанизан на авторитарную вертикаль российской власти. Желает он этого или нет. Вертикаль власти на региональном уровне как кусочки мяса, нанизанные на шампур для шашлыка. Может сучить ножками, может махать ручками и даже может говорить. Но не может сделать шаг влево или шаг вправо, вперед или назад. Республиканские кусочки шашлыка обязаны восхвалять и исполнять любую ересь, исходящую сверху, и для повышения собственного статуса благоухать ароматным соком и запахом. За неудобство нахождения на шампуре шашлычники готовы закрыть глаза на строительство мангала для главного куска в десятки миллионов рублей за нищий бюджетный счет.

Муниципальная власть находится еще в худшем положении. Она как овощная приправа для нанизанного на вертикаль шашлыка. Обязанностей много — подсластить, поперчить, посолить, — а прав (финансовых средств) нет. Все налоговые доходы уходят тем, кто насаживает кусочки мяса на шампур. «Манкурт не знал, кто он, откуда родом-племенем, не ведал своего имени, не помнил детства, отца и матери — одним словом, манкурт не осознавал себя человеческим существом. Лишенный понимания собственного «Я», манкурт с хозяйственной точки зрения обладал целым рядом преимуществ. Он был равнозначен бессловесной твари и потому абсолютно покорен и безопасен. Он никогда не помышлял о бегстве. Каждый раб потенциально мятежник. Манкурт был единственным в своем роде исключением — ему в корне чужды были побуждения к бунту, неповиновению. Он не ведал таких страстей. И поэтому не было необходимости стеречь его, держать охрану и тем более подозревать в тайных замыслах. Манкурт, как собака, признавал только своих хозяев. Все его помыслы сводились к утолению чрева. Других забот он не знал. Зато порученное дело исполнял слепо, усердно, неуклонно…».

Чингиз Айтматов. «Буранный полустанок».

В таких условиях никакая выборная активность партий не имеет смысла для избирателей. Все легальные партии и их кандидаты так или иначе нанизаны на вертикаль. Казалось бы, идти на участки для голосования жителям Улан-Удэ на предстоящих выборах особых причин нет. Идти необходимо для самих себя. Пока шашлычники из Москвы заняты Украиной и грубо не вмешиваются в рецепт приготовления шашлыка нашего небольшого города, у улан-удэнцев есть возможность избрать орган, работающий на горожан, а не на вертикаль шампура. У нас есть возможность получить власть, которая будет РЕАЛЬНО заниматься транспортом, детскими садами, дорогами.

Городская власть обязана заниматься не политикой, как заявляет действующий мэр, а решать приземленные проблемы, и не в виде деклараций, раздавая из-под полы земельные участки приближенным, а по настоящему трудиться на каждого жителя Улан-Удэ. И более конструктивно работать с региональной властью, а не смотреть ей в рот глазами манкурта.

К сожалению, в списках кандидатов в депутаты горсовета такие люди штучный товар. Их почти нет. Спасибо избирательным комиссиям! Смогут ли горожане выбрать работающую на них власть? Предполагаю, нет, не смогут. Но попробовать стоит, иначе мы через несколько лет все превратимся в племя манкуртов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру