Бурятия стала самой популярной у недропользователей

После введения упрощенного режима выдачи поисковых лицензий, начавшего действовать с конца июля, Роснедра получили около 80 заявок от недропользователей на поиск, оценку и разведку твердых полезных ископаемых.

К настоящему времени в Роснедра поступило по 33 заявки на выдачу лицензий на поиск благородных металлов (в основном россыпного золота) и нерудного сырья, 8 заявок - на поиск месторождений цветных металлов, 3 заявки - на поиск угля, одна заявка - на поиск черных металлов.

Большая часть интересных для недропользователей участков расположены в Бурятии (30 участков, на которые поданы заявки). В Московской области - 11 участков, в Воронежской области и Красноярском крае - по 8 участков, в Хабаровском крае - 5 участков.

Упрощенный режим лицензирования позволяет недропользователям, как правило, небольшим компаниям, получить разрешение на поиск, оценку, геологоразведку месторождений твердых полезных ископаемых на основании заявки, поданной в электронном виде. Однако в перечне недропользователей, которые предоставили заявки на выдачу лицензий по упрощенной схеме, есть и крупные компании, говорится в сообщении Минприроды.

Согласно условиям упрощенного режима, недропользователи должны проводить работы в рамках выданной лицензии за счет собственных средств, сообщает «Интерфакс».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру