Голков, Сухоруков, Толстоухов и другие

Итоги выборов по округу №6, по которому баллотируется Александр Голков, могут быть признаны недействительными

Подходящая к своему завершению кампания по выборам депутатов горсовета, скорее всего, войдет в анналы городской истории, как самая грязная.

Итоги выборов по округу №6, по которому баллотируется Александр Голков, могут быть признаны недействительными

Это стало результатом того, что мэрская команда «единороссовских» кандидатов буквально разбила единство города на части. И список кандидатов Голкова оказался не просто слабым, а даже аморальным. В его составе оказались такие одиозные личности, как получивший известность «сутенерскими связями» околокриминальный Алексей Шуляк и завзятый скандалист Александр Барданов. И даже если представить, что эти личности вдруг попадут в состав будущего горсовета, то это самым негативным образом отразится на репутации этого представительного органа.

Александр Голков.

Понятно, что мэр Голков не сумел сплотить самые здоровые силы городской общественности. И в этой избирательной кампании город напоминает лоскутное одеяло, где в каждом лоскутке-округе против кандидатов Голкова яростно борются достаточно сильные кандидаты. Часть этих оппонентов Голков и компания пытались снять с выборов решениями «подконтрольных» избиркомов, но суд их восстановил.

Алексей Шуляк

Сам себя перехитрил

Александр Толстоухов наконец-то получил удостоверение кандидата в депутаты Улан-Удэнского городского совета — за пять дней до завершения агитации! Разумеется, не по доброй воле городской избирательной комиссии, а по решению Верховного суда Бурятии, откуда бывший морской пехотинец буквально не вылезал. Доходило до маразма. К примеру, окружная избирательная комиссия со штаб-квартирой где-то на Кирзаводе в Улан-Удэ направляла свои апелляции в судебные органы из… поселка Аршан Тункинского района — специально, чтобы потянуть время и не дать морпеху зарегистрироваться кандидатом.

Теперь-то Александру Толстоухову никто не сможет помешать вести свою кампанию на 6-м избирательном округе — бок о бок с Александром Голковым и Алексеем Тиваненко. Хотя, по мнению наблюдателей, может так случиться, что выборы по этому округу будут признаны недействительными.

Александр Толстоухов.

Муниципальные власти, уверовав, что ни при каких обстоятельствах не допустят Александра Толстоухова до выборов, отпечатали избирательные бюллетени без его фамилии — чтобы потом не вычеркивать? Казалось бы, чего проще отпечатать новые бюллетени (до выборов ведь еще пять дней!). Однако же ситуация оказалась гораздо запутаннее и сложнее. Дело в том, что несколько сотен жителей округа, которых властям посулами и подкупами удалось заманить на избирательный участок в период досрочного голосования, поставили галочки в бюллетенях без Александра Толстоухова. И если еще вчера эти заветные «галочки» удерживали двери в горсовет следующего созыва для Александра Голкова открытыми, то с принятием решения Верховного суда об очередном восстановлении Александра Толстоухова в качестве законного кандидата в депутаты бюллетени превратились в обычные бумажки. Что получается? Получается, что Александр Голков сам себя перехитрил?

Глава администрации Октябрьского района Сухоруков признан виновным

Не утихают страсти на 30-м избирательном округе, где в битве за мандат борются потенциальный мэр Улан-Удэ, председатель комитета по социальной политике Игорь Зураев. И командир части в «Звездном» полковник Владимир Уваров, поддержанный действующей властью. Эта поддержка могла бы окрылить самого Уварова или его избирателей, но она почему-то окрылила главу администрации Октябрьского района Андрея Сухорукова. Тоже в прошлом полковника, и тоже в прошлом командира этой же части. По свидетельству очевидцев, Андрей Сухоруков буквально за руку водит полковника Уварова по округу, сам знакомит его с избирателями, сам агитирует, сам собирает наказы и сам же обещает их выполнить. На этом фоне весьма неуместно смотрятся одиночные пикеты с требованием некоего «Увавора» вернуть деньги офицерам. По сведениям «МК», речь идет о поборе с офицеров денежных средств для строительства дороги. Надо ли говорить, что ни о дороге, ни о деньгах ничего неизвестно. А люди спрашивают.

Андрей Сухоруков.

Впрочем, отвлеклись. Старания главы Андрея Сухорукова не остались незамеченными… районной прокуратурой, усмотревшей в действиях муниципального чиновника грубые нарушения действующего законодательства. Как выяснилось — не напрасно. На этой неделе мировой судья судебного участка №6 Октябрьского района удовлетворил исковые требования прокуратуры и наложил на Андрея Сухорукова штраф в размере 2 тысяч рублей за совершение административного правонарушения.

По мнению наблюдателей, вряд ли это наказание остановит окрыленного Андрея Сухорукова, а, стало быть, нарушение законности на 30-м избирательном округе продолжится. Наблюдатели как в воду глядели. Уже на следующий день в 148 квартале приговоренный к штрафу Андрей Сухоруков как ни в чем не бывало с той же страстью агитировал народ за полковника Уварова, который, как и прежде, молчал, стоял и верил в свою исключительность.

Историческая справедливость

Борьба программ на 12-м избирательном округе, о котором до сего дня не было слышно почти ничего, превратилась, похоже, в корпоративную борьбу, развернувшуюся за интересы, далекие от интересов рядовых жителей. Только сейчас стало ясно, для чего ОАО «Молоко Бурятии», расположенное в Октябрьском районе по улице Боевой, вдруг выставило своего кандидата в микрорайонах Советского района у самой главной воздушной гавани Бурятии. Знающие люди поговаривают, что предприятие озабочено поисками свободных земель для обустройства там хранилища для отходов молокопроизводства (скисшие закваски, остатки из розницы, зараженные кишечной палочкой партии, умершие животные и прочее). Так ли это на самом деле, покажет время, хотя само предприятие не скрывает, что нуждается в землях для «расширения производства», не уточняя при этом — какого именно. Но если рассуждать объективно, хранилище для отходов молокопроизводства — это производственная необходимость. И возводится, как правило, за пределами городской черты, но не слишком далеко, чтобы транспортные и прочие расходы не потянули вниз растущее предприятие.

Представляет АО «Молоко» Дмитрий Сигачев, директор по производству. Роль его технического кандидата молва приписывает некоему Венедикту Хобракову, призванному у всех понемногу растащить бурятские голоса, в том числе у фаворита предвыборной гонки Дмитрия Гармаева с «правильной» пропиской.

Дмитрий Гармаев — заместитель генерального директора «Аэропорта «Байкал», который, в отличие от коллег-единороссов, не скрывает своих партийных предпочтений. Заметим, что выдвижение Дмитрия Гармаева — это попытка восстановить историческую справедливость, поскольку по объективным причинам два предыдущих созыва «Аэропорт «Байкал» не имел в городском совете своего представителя, что для градообразующего предприятия и микрорайонов-спутников не есть хорошо.

Сейчас вопрос своего представительства в городском совете еще более актуален, учитывая начало строительства второй взлетно-посадочной полосы в главной воздушной гавани Бурятии стоимостью свыше 4,5 миллиарда рублей.

Краснопеевы: «Сами мы не местные!»

Одним из самых скандальных округов, о котором писали СМИ, стал округ №15. Еще бы! Здесь выдвинулась целая команда однофамильцев — шестерка Краснопеевых. Люди знающие утверждают: чтобы привлечь внимание прессы, один из претендентов на депутатское кресло Сергей Геннадьевич Краснопеев зарегистрировал родственников. Когда отпала необходимость, они, как договаривались, сошли с предвыборной дистанции. Сергей Краснопеев был фаворитом на старте избирательной кампании — его имя как действующего депутата горсовета было известно многим. Незадолго до выборов он выступил с инициативой узаконить самовольные застройки на Левобережье — больная тема для многих жителей округа. Мэр Голков назначил его ответственным за реализацию так называемой «дорожной карты» по узаконению земельных участков. Но эта идея городских властей оказалась настолько «сырой» и даже авантюрной, что Росреестр и прокуратура Бурятии, не побоявшись скандала, публично заявили, что Голков с Краснопеевым нарушают российское законодательство, и что по предложенной ими схеме не удастся узаконить «самоволки». Этот «от ворот поворот» федеральных чиновников как гром среди ясного неба обрушился на жителей Левобережья. Они в надежде стать счастливыми обладателями земельных участков успели расстаться с крупными денежными суммами, которые вернуть вряд ли уже получится. Обнадеженные люди стали писать письма Путину, обращаться в прокуратуру, Росреестр, призывать на помощь СМИ. Игра на чувствах избирателей, закончившаяся поражением для депутата Краснопеева, серьезно подпортила его репутацию. Социологические опросы показывают падение рейтинга Сергея Краснопеева, в то время как у оппонентов он растет. Понимая ситуацию, в которой оказался, Краснопеев на всю катушку начал использовать «грязные» технологии, пользуясь административным ресурсом городских властей. Идет давление на работников бюджетной сферы, чтобы они агитировали и голосовали в пользу Краснопеева. Рекламные агентства из-за боязни расторжения муниципальных контрактов с мэрией не предоставляют неугодным кандидатам площади под уличные баннеры. Также Краснопеев закидывает суды заявлениями на оппонентов, желая их снять с выборов. Столь не джентльменское поведение негативно сказывается на имидже Краснопеева. Все эти ошибки кандидата позволили в последние десять дней вырваться вперед его основному сопернику — Валерию Шагжитарову, который на первом этапе делал упор на агитационную работу, а в последние две недели усилил ее рекламными материалами, которые видны по всему округу. Учитывая слабую активность на округе других кандидатов и несколько деморализованное состояние Сергея Краснопеева, возьмем на себя смелость предположить, что расклад сил на округе №15 останется без изменений — первым придет к финишу Валерий Шагжитаров.

Бандитские выборы?

Еще одним округом, где административное давление зашкаливает, является избирательный округ №13. На этом округе три кандидата оспаривают право стать депутатом, из которых только один — Евгений Бабенко — не представляет сиятельную чиновничью братию. А двое других — это нынешний депутат горсовета и кандидат от партии власти Александр Викулин (говорят, о его существовании 80 процентов жителей округа узнало лишь на этой кампании), и заместитель сити-менеджера Улан-Удэ Алексей Хандархаев («прославившийся» покупкой мусорных баков по 5 тысяч долларов каждый).

Естественно, что с такими сомнительными достижениями честными способами победить весьма затруднительно. Вот поэтому и началось досрочное голосование с череды скандалов. Охочие до власти люди тащат в территориальную комиссию пьяных избирателей, которые даже ручку нормально держать не могут, а потом бродят по избиркому в поисках «кассы, где выдают 200 рублей». Члены комиссий, говорят, даже диктуют им что писать в заявлении на досрочное голосование. То есть «водочному голосованию» дан зеленый свет, и в этом административный ресурс проявился как пособник черных технологий. Концентрацию административного ресурса на округе, как говорят, подчеркивает и то обстоятельство, что замруководителя управления по работе с отдаленными микрорайонами администрации Советского района Улан-Удэ Людмила Серебрянская чуть ли не работает в штабе кандидата Викулина. На сентябрьской линейке она буквально неотступно сопровождала его, вероятно, демонстрируя единство чиновничьей братии.

А между тем в округе — разгул безнаказанных черных технологий. Регулярно по ночам неизвестные срезают баннеры и плакаты кандидатов, которые противостоят чиновникам. Отпечатана клеветническая листовка на независимого кандидата Евгения Бабенко, который лидирует, согласно ряду опросов. Видимо, кроме клеветы другого способа догнать его у оппонентов просто нет.

На этом округе отмечена еще одна относительно новая черная технология — крепкие парни угрожают избирателям, что если те не проголосуют за Евгения Бабенко, то будут проблемы. Привлечение к дискредитации кандидата лиц, похожих на преступников, которые унижают и угрожают избирателям — это, пожалуй, самый грязный метод, проявившийся в избирательной кампании. Сам кандидат Бабенко, вежливый и порядочный человек, уважительно общающийся с людьми, был буквально ошарашен таким ходом конкурентов. И это еще один повод говорить о том, что может укорениться новое название этих выборов — бандитские. И, похоже, что методы, которые называют бандитскими, использует сама власть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру