Непричастные к самоубийству

74 процента горожан не имеют отношения к смерти Александра Толстоухова

Смерть морского пехотинца Александра Толстоухова, тело которого с признаками суицида было обнаружено на съемной квартире, никак не повлияла на результаты голосования по 6-му избирательному округу, где помимо покойного баллотировался еще и «политический труп» — Александр Голков.

74 процента горожан не имеют отношения к смерти Александра Толстоухова

Бывший теперь уже мэр Улан-Удэ набрал почти 70 процентов голосов от числа пришедших к урнам «кирзаводчан». Поздравляем!

Александр Голков одержал победу не просто над кандидатом, который в конечном итоге скончался. Он одержал победу над человеком, который никогда не сдается, сильным, волевым, способным в одиночку противостоять системе. Он выиграл у олицетворения оппозиции. И потому лишь, что тот «своевременно» умер.

Сколько жителей округа успело 14 сентября проголосовать за Александра Толстоухова, пока его имя, наконец-то, не было вычеркнуто из бюллетеней, не сообщается. Но, судя по победному результату Голкова, «испорченным» бюллетеням (481) и голосам, доставшимся другим претендентам на мандат по 6-му избирательному округу, не так уж и мало — около 18 процентов. И это при том, что у Александра Толстоухова просто не оказалось времени на собственную кампанию. Высоко оплаченными стараниями некоторых особо ушлых членов избирательной комиссии Александр Толстоухов смог начать агитацию за себя лишь за 5 дней до голосования, в то время как сам Александр Голков и его подчиненные практически не вылезали с округа.

Впрочем, и у победы Александра Голкова весьма унылый и болезненный вид. Того и гляди — кончится! К его кампании проявили интерес чуть больше четверти избирателей, или около 2,3 тысячи жителей округа, из которых 1 тысяча проголосовала «против». Согласитесь, для мэра Улан-Удэ (пусть и бывшего) — не тот результат, которым можно было бы гордиться. А тут еще и труп!

На чей счет записать смерть Александра Толстоухова? Этот вопрос волнует общественность с той самой минуты, как о ней сообщили региональные СМИ. Звучали разные версии произошедшего — от «доведения до самоубийства» до убийства. Сторонники последней версии аргументируют ее тем, что за несколько часов до трагического исхода Александр Толстоухов выглядел бодрым, решительным и настроенным на борьбу.

Имеются причины и для другой версии — доведения до самоубийства, если обратить внимание на реплики тех людей, которые видели Александра Толстоухова в минуты душевных терзаний, депрессии и усталости человека, вымотанного политическим издевательством. Юристы с 6-го округа, имена которых известны, знают о чем речь. На их совести — смерть человека. Впрочем, истинную причину преждевременной и скоропостижной кончины должно установить следствие. Главное, чтобы это следствие не было таким же ангажированным, как экспертизы графологов. В этом случае мы точно не узнаем всей правды.

Как бы то ни было, появление трупа в выборах не может остаться без последствий, особенно для Александра Голкова. Что бы ни случилось с бывшим морским пехотинцем, его смерть теперь будет преследовать этого столь незадачливого политика всю оставшуюся жизнь — как тень, пытающаяся найти оправдание и объяснение своего такого трагического финала. Не думаю, что Александр Толстоухов собирался умирать…

Убийство или самоубийство? Вопрос, который останется без ответа, если не посмотреть на руки. В том числе — руки, которые без устали убивали покойного в социальных сетях и в комментариях в электронных СМИ. Да, посмотрите! И на ваших руках есть кровь!

Остается позавидовать той части горожан (74 процента), которые не имеют к этим кровавым выборам никакого отношения. Они не пришли на участки для голосования осознанно. Может быть, гораздо осознаннее, чем те, которые нашли для себя причину явиться на избирательные участки 14 сентября 2014 года. 74 процента — это большая сила непричастных к убийству (самоубийству) граждан! Сила, достаточная, чтобы смести к чертям собачьим власть, ее пороки, ее нравственные бородавки. Сила, пока еще кипящая изнутри, но рано или поздно должная себя проявить.

Не позавидую Вячеславу Наговицыну, которому теперь предстоит поддержать Александра Голкова на дальнейшее самодержавие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру