Почему спешит Александр Голков?

Экспертное мнение: горожанам и депутатам выгоднее избрать мэра ближе к октябрю

В воскресенье горожане избрали новых депутатов горсовета.

Экспертное мнение: горожанам и депутатам выгоднее избрать мэра ближе к октябрю

Состав его значительно обновился — на две трети. Среди избравшихся депутатов — 18 человек от «Единой России», по два представителя от КПРФ и «Справедливой России» и восемь самовыдвиженцев. Расклад сил в городском совете значительно изменился.

Причем среди депутатов оказалось много совершенно новых людей, без политического опыта, неизвестных широкой публике. Какова их политическая позиция? Чего они хотят? И как они относятся к Александру Голкову?

Голков, обладающий поистине животным стремлением к власти, пытается воспользоваться этой ситуацией. Нам стало известно, что он постарается провести первую сессию нового созыва горсовета уже в этот четверг. Под предлогом того, что нужно быстрее принимать бюджет на следующий год. Однако это надуманный повод. Бюджет будет принят вовремя, даже если мэра изберут через месяц или через два. Депутаты еще не получили мандаты, значки и прочие атрибуты депутатства. Не успели элементарно перезнакомиться друг с другом. А их уже торопят избрать Голкова. К чему такая спешка? Ведь по закону есть две недели для избрания мэра. Видимо, причина проста — Голков спешит, пока новички не разобрались что к чему. Пока депутаты не успели перезнакомиться друг с другом и пока не выявился сильный соперник.

Может случиться повторение сценария с избранием Матвея Гершевича председателем Народного Хурала. Тогда тоже среди депутатов было немало новичков. Оппозиция Гершевичу раскололась на сторонников Бориса Ботоева и Бориса Базарова. Два Бориса не смогли договориться. И пусть в результате они вместе набрали больше, чем Гершевич, но разорвали голоса и спикером вновь стал экс-прокурор. Похоже, Голков постарается провести свои выборы по тому же сценарию.

Алексей Хандархаев.

Однако среди депутатов крепнет мнение, что торопиться с выборами мэра не стоит. Не нужно избирать мэра вот так, с кондачка, как предлагает Голков, а следовать закону. И понять их можно. Нужно присмотреться к кандидатам в мэры, и просто — поторговаться, дабы не получить кота в мешке или заведомо бракованный товар. Чем позднее состоятся выборы, тем больше выторгует с кандидатов в мэры для себя и для своего округа каждый из депутатов. А выбор депутатами адекватного мэра в интересах всех горожан.

Да и вообще, в соответствии с народной мудростью, спешка важна при ловле блох. Но никак не при выборах мэра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру