Наговицын проиграл

Надежды, что электричество в Бурятии подешевеет, рухнули

Борьба за низкий тариф, начатая с правительством России еще первым президентом Леонидом Потаповым, проиграна Вячеславом Наговицыным.

Надежды, что электричество в  Бурятии подешевеет, рухнули

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что тарифы на электроэнергию не будут выравниваться, поскольку «это означало бы возвращение времен Советского Союза». Так было заявлено в ходе «круглого стола» «Инвестиционный климат в регионах» с участием Дмитрия Медведева и российских губернаторов. Как сообщает РИА «Новости», именно здесь глава Бурятии Вячеслав Наговицын обратился с просьбой к премьер-министру сделать, наконец, что-нибудь, чтобы уравнять шансы Бурятии на конкуренцию с Иркутской областью, где тариф на электроэнергию ниже в 4,5 раза.

— До парадокса доходит, что молоко у нас доим, увозим в Иркутск, там в тетрапаки упаковываем и возвращаем их в Бурятию для того, чтобы продать, — сказал Наговицын.

— Выровнять тарифы — это значит вернуться во времена Советского Союза, когда будет ручное управление и не будет рынка, — заявил глава минэнерго и добавил: — Это экономика, которая дает сигналы, куда вкладывать инвестиции, а куда не вкладывать.

Все! Приехали. Надежда о том, что лампочки будут светить для нас дешевле, чем сейчас, оказалась напрасной. Нас просто дурачили. Все эти годы.

И мы как прежде будем плестись в хвосте России, пытаться заманивать сюда инвесторов, ждать экономического чуда, но отправлять своих детей в другие (более удачливые) регионы страны, власть которой, как выяснилось, из-за фобии «времен Советского Союза» неровно относится к своим регионам. Как мачеха — к падчерице. Ведь по сути отказ от выравнивания тарифов для субъектов, где без этого выравнивания (особенно в Сибири) нет и не может быть никакого экономического развития — это отказ матери любить своих детей одинаково ровно. Теперь мы и инвесторы, благодаря министру энергетики России Новаку, уяснили, где наше место. Болтаемся под ногами с отсталой инфраструктурой, вороватыми и сомнительными чиновниками и депутатами, сомнительным образом приходящие к сомнительной власти. Есть-пить не просим, ну и ладно!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру