Обыски в мэрии

Неугодные власти люди в Улан-Удэ все чаще гибнут

Главной новостью понедельника стали обыски в мэрии Улан-Удэ. Обыски – это слишком даже для нынешней власти, пришедшей к ней при трагических обстоятельствах.

Неугодные власти люди в Улан-Удэ все чаще гибнут

Что именно ищут следователи СКР по РБ в мэрии, сказать наверняка сложно – детали следствия держатся в секрете. Но коль скоро органы зашли так далеко, вплоть до сейфов и рабочих столов чиновников мэрии, надежда, что у этого уголовного дела будет перспектива, есть.

По сведениям «МК», череда следственных мероприятий проводится в рамках уголовного дела по доведению до самоубийства кандидата в депутаты Александра Толстоухова. Его труп с резаными венами был обнаружен за сутки до голосования. Причиной гибели политика стала потеря крови. По другим данным — вены были разрезаны на обеих руках. Версия о самоубийстве — основная, хотя, по мнению свидетелей той грязной кампании на 6-м округе, где среди прочих баллотировался еще и Голков, речь может идти об убийстве, выданном за самоубийство.

В рамках дела уже были изъяты документы из избирательной комиссии. А теперь, по нашей информации, изъяты накопители памяти с компьютеров пресс-службы мэрии. Видимо, предполагается, что на рабочих компьютерах мэрии создавалась «чернуха» — многочисленные статьи, в которых дискредитировался Александр Толстоухов.

Непонятно, правда, почему изъятие накопителей произошло так поздно, а не сразу же после возбуждения дела. За это время заинтересованные лица уже давно могли уничтожить опасную их информацию и даже закупить совершенно новую технику.

Пикантным последствием обысков стало прекращение работы так называемых «троллей Голкова». То есть людей, которые за плату писали хвалебные отзывы о Голкове на сайтах Бурятии, и поливали грязью его оппонентов. Доказательства, что комментаторы вели свою деятельность именно с компьютеров мэрии, у администрации сайта «ГазетаРБ» есть. Есть мнение, что после обысков «тролли Голкова» снова оживут.

В любом случае налицо тенденция криминализации власти. В городе между тем стали шептаться, что не случайно погибают люди, ей мешающие. Сначала при загадочных обстоятельствах погибает Наталья Серебренникова, преподаватель ВСГУТУ, которая могла стать свидетелем по делу о поддельном дипломе высокопоставленного чиновника Шабалова. Теперь за несколько часов до выборов погибает Александр Толстоухов — реальный конкурент Голкова. Вот и не верь после этого слухам, что в Улан-Удэ действует бригада киллеров, совершающая убийства, замаскированные под самоубийства…

А буквально на днях при оформлении документов помощницы депутата горсовета Николая Будуева сотрудник мэрии неуклюже пошутил (или не пошутил?). Дескать, зачем оформлять документ на весь 5-летний срок полномочий? Есть же пример Толстоухова. Вдруг и с Николаем Будуевым что-то подобное случится?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру