Захват

Суд установил факт незаконной передачи администрацией Улан-Удэ земельных участков

Вскрылись новые подробности в истории строительства в Октябрьском районе двух многоквартирных домов, земельные участки под которые были отданы бизнесмену в обход процедуры торгов.

Суд установил факт незаконной передачи администрацией Улан-Удэ земельных участков

Как уже сообщал «МК», нынешним летом в микрорайоне Мясокомбината по улице Гармаева выросли два многоквартирных дома, обшитых белым металлосайдингом.

Как выяснилось позже, оба они были построены в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Несмотря на сомнительность сделки, право собственности на квартиры в этих домах уже зарегистрировано за администрацией Улан-Удэ, которая и распределит их среди переселенцев.

Можно было бы искренне радоваться, что несколько семей в Улан-Удэ наконец-то обретут новое и добротное жилье, если бы не обстоятельства, подтвердившиеся в ходе судебной тяжбы между частным предпринимателем и комитетом по управлению имуществом администрации Улан-Удэ. Оказывается, оба этих земельных участка (1,5 и 3 тысячи квадратных метров) администрация Улан-Удэ фактически захватила хитростью, уловками, нарушив не только федеральное законодательство, но и собственное честное слово о том, что впредь никогда больше не передаст под жилищное строительство участки драгоценной земли по так называемому акту выбора. А только и исключительно по конкурсу, дабы наполнять звонкой монетой скудную муниципальную казну. Случилось все в точности до наоборот. Казне опять не повезло. Звонкая монета попала мимо кассы.

Несмотря на опубликованное в «Муниципальном вестнике» объявление о выделении земельных участков в Октябрьском районе под строительство и наличие заявок от других застройщиков, администрация не стала заморачиваться на проведении честного конкурса. И опубликовала другое объявление, аннулирующее содержание первого, одновременно передавая «заныканные» участки фирме «Сити-Строй» якобы для строительства двух подземных автостоянок. А на нет и суда нет, очевидно решила для себя администрация Улан-Удэ в лице комитета по имуществу.

Хитрость не удалась. Потенциальный застройщик оказался человеком упрямым (в хорошем смысле) и настойчивым. После того как администрация Улан-Удэ отдала в аренду (читай — за бесценок) 4,5 тысячи кв.м. земли якобы под строительство двух подземных автостоянок, и там началось возведение жилья, предприниматель обратился в суд с требованием признать эти сделки ничтожными и обязать комитет по имуществу вновь выставить участки на торги.

Поскольку к исходу судебных тяжб на спорных участках выросли два малоэтажных дома, суду Октябрьского района ничего не оставалось делать, как отказать заявителю в удовлетворении его требований. В результате права на квартиры в домах остались за администрацией Улан-Удэ, которые, по данным источника, она будто бы выкупила у «Сити-Строя» за 105 миллионов рублей.

Впрочем, важно не это. Важно то, что судебная власть наконец-то уличила администрацию Улан-Удэ в политике двойных стандартов, когда на словах одно, а на деле — совершенно иное. Как указано в решении Октябрьского суда, акты о выборе земельных участков под строительство объектов были «вынесены с нарушением действующего законодательства». Кроме того, как констатирует суд, администрацией были нарушены Земельный кодекс и нормативные акты, принятые Улан-Удэнским городским советом. И, наконец, были нарушены права граждан на прозрачность процедуры выделения земельных участков.

Судя по всему, правоохранительные органы заинтересуются этим делом. А заодно выяснят, каким образом компании «Сити-Строй» достался подряд на возведение жилых домов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По сведениям «МК», комитетом по управлению имуществом конкурс на такой муниципальный контракт не проводился, а, значит, и победителя конкурса тоже не должно быть...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру