Бывший чиновник вернет государству 2,5 миллиона рублей

Верховный суд Бурятии оставил в силе решение суда первой инстанции о взыскании с бывшего директора муниципального учреждения «Улан-Удэстройзаказчик» Сергея Винокурова 2,5 миллиона рублей

Эту гигантскую сумму бывшему муниципальному чиновнику предстоит выплатить в доход государству в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении него же.

Верховный суд Бурятии оставил в силе решение суда первой инстанции о взыскании с бывшего директора муниципального учреждения «Улан-Удэстройзаказчик» Сергея Винокурова 2,5 миллиона рублей

Напомним, что еще осенью прошлого года суд Октябрьского района признал Сергея Винокурова виновным в превышении должностных полномочий. Как сообщали СМИ, директор «Улан-Удэстройзаказчика» фактически «подарил» 14 миллионов бюджетных рублей частной фирме, выигравшей муниципальный контракт на строительство в 106-м микрорайоне инженерной инфраструктуры для малоэтажной застройки. Стоимость контракта составляла порядка 50 миллионов рублей.

Несмотря на то, что фирма не выполнила в полном объеме возложенные на нее задачи, начальник муниципального учреждения «Улан-Удэстройзаказчик» подписал бумаги, ставшие основанием для перечисления на счета частной компании казенных денег. Мало того, что бюджет лишился нескольких миллионов рублей, так еще и жители микрорайона остались с носом. И хотя Сергей Винокуров виновным себя не признал, суд Октябрьского района наложил на чиновника штраф в размере 60 тысяч рублей.

Сегодня эта сумма кажется сущими копейками по сравнению с 2,5 млн. рублей, к взысканию которых с нерадивой фирмы «Улан-Удэстройзаказчик» мер не принял. Поскольку незадачливая компания вскоре обанкротилась, за возмещением ущерба государство обратилось к Сергею Винокурову. В июле по иску прокуратуры суд Железнодорожного района принял решение взыскать 2,5 миллиона рублей с бывшего директора казенного учреждения. А 8 октября определением Верховного суда Бурятии вердикт первой инстанции оставлен без изменения.

Если Сергей Винокуров будет отстегивать хотя бы 10 тысяч в месяц, с долгом в 2,5 миллиона рублей он рассчитается лет этак через 20…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру