Куда приведут уголовные дела Александра Манзанова

Экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии опять привлекают к уголовной ответственности

На этот раз – за злоупотребление должностными полномочиями при реализации РЦП «Производство картофеля и овощей в РБ на 2009-2012 годы».

Экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии опять привлекают к уголовной ответственности

Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, Александр Манзанов подозревается в том, что меры государственной поддержки в рамках этой программы предоставлены им «Байкальской торгово-промышленной компании» незаконно.

В результате чего ущерб федеральному бюджету причинен на сумму 40 миллионов рублей, а республиканской казне — на сумму 7 миллионов рублей. Детали этого уголовного дела пока не разглашаются. Но это — пока.

Напомним, что 30 июля 2014 года Железнодорожный районный суд Улан-Удэ признал Александра Манзанова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Бывшего министра приговорили к 2,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. С решением суда чиновник не согласился и заявил, что вину свою не признает. Он подал апелляцию в Верховный суд. Республиканские СМИ пишут, что Александр Манзанов держится бодрячком и настроен на решительную борьбу. Ну, это только на публику! По сведениям «МК», эмоциональное состояние Манзанова находится на взводе.

Заметим, что как и первое уголовное дело о махинациях с «Сибирским огородом» на 14 миллионов рублей второе дело с картофелем и овощами на 47 миллионов заведено по одним и тем же основаниям — по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). При этом оба дела о черных дырах в сельском хозяйстве заведены сотрудниками регионального управления ФСБ России, что симптоматично: взялись основательно.

По слухам, дело «об овощах и картофеле» — не последнее в череде разоблачений, будут и другие с неизменным участием экс-министра Александра Манзанова. Однако венцом в короне «черных дыр» министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии станет, безусловно, долгоиграющее дело на 700 миллионов рублей, выделенных республике для реализации перспективных целевых программ в овощеводстве и животноводстве. Но почему-то отданные на откуп ОАО «РАЛИК» и потраченные затем на покупку импортной сельхозтехники. Приобретенные на сотни миллионов рублей агрегаты были распределены среди крестьянских хозяйств на кабальных условиях лизинга, хотя деньги из федерального бюджета выделялись Бурятии безвозмездно.

Очевидно, что как следует оттоптаться на бедном бывшем министре сельского хозяйства и продовольствия — это не самоцель. Александру Манзанову хватило бы и первого уголовного дела и вынесенного по нему наказания в 2,5 года в колонии общего режима. Для преступлений экономического характера и этого многовато. Как правило, чиновники отделываются условными сроками. И вот — новый поворот, на 47 миллионов рублей, что в случае обвинительного приговора сделает из экс-министра рецидивиста без смягчающих обстоятельств. А тут еще «РАЛИК». А тут еще пара-тройка других дел, слухи о которых упорно распространяются на площади Советов…

Иными словами, Манзанов в этой истории хоть и крайний, но не последний. Копают под кого-то еще. И фамилию этого «кого-то еще» все чаще и чаще повторяют в СМИ, бросая взоры на кабинет заместителя председателя правительства Бурятии по экономическим вопросам Александра Чепика, курирующего сельскохозяйственную отрасль. Ведь именно он воспитал из Александра Манзанова, бывшего своего молодого помощника-советника, целого министра, поручившись за него перед Вячеславом Наговицыным. А Вячеслав Наговицын, в свою очередь, поручился перед нами за Александра Чепика. А что по этому поводу говорил Антуан де Сент Экзюпери? Мы в ответе за тех, кого приручили. А раз так, то непонятно, почему отдувается один Манзанов?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 22 октября 2014

Заголовок в газете: Ну и дела!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру