Каждый третий житель Бурятии имел или имеет проблемы с законом

Исполняющий обязанности МВД РБ Олег Кудинов в пятницу популярно объяснил СМИ, почему республика устойчиво держится в лидерах по уровню преступности

Причем не только в масштабах СФО, но и России всей!

Исполняющий обязанности МВД РБ Олег Кудинов в пятницу популярно объяснил СМИ, почему республика устойчиво держится в лидерах по уровню преступности

Оказывается, всему виной изобилие спецучреждений, в кольце которых волею исторических обстоятельств оказалась наша республика. Мало того, что на территории Бурятии сегодня размещено 9 исправительных колоний разного режима, включая изолятор временного содержания (ИВС), так еще поджимают Бурятию сверху и снизу 10 колоний в Забайкальском крае и 27 – в Иркутской области. В результате высок уровень криминализации.

По словам Олега Кудинова, каждый третий (34 процента) житель Бурятии привлекался к уголовной ответственности. В абсолютных цифрах это 333 тысячи граждан, из которых в свою очередь почти одна треть мотала срок в лагерях: «Они освобождаются, пускают корни, плодят себе подобных и снова привлекаются к уголовной ответственности», — буднично описал круговорот и.о. министра.

Впрочем, справедливости ради Олег Кудинов не преминул заметить, что, к примеру, в Иркутской области этот показатель гораздо выше. Реальные проблемы с законом там имеют почти 65 процентов, что составляет свыше 1 миллиона человек. Однако же только Бурятия никак не может выбиться из сомнительного лидерства.

Но что-то стало получаться. Как подчеркнул руководитель ведомства, если на 1 июня по уровню преступности Бурятия в целом по России занимала 2-е место, то на сегодня благодаря предпринятым мерам республика спустилась на одну ступень ниже, а по тяжким и особо тяжким преступлениям оказалась на 4-м.

Подводя итог сказанному, Олег Кудинов особо подчеркнул, что возглавляемое им министерство «реально контролирует ситуацию» в республике, оперативная обстановка в Бурятии «достаточно стабильная» и «управляемая». Подобной управляемости удалось достичь за 5 месяцев года благодаря выявлению в регионе свыше 400 «горячих» точек или «мест особого внимания», где, как правило, из-за концентрации потенциальных преступников и их жертв рождаются злые умыслы или совершаются преступления.

Только за счет этого «ноу-хау» за 5 месяцев удалось установить 600 граждан, причастных к совершению преступлений, дополнительно было раскрыто 300 преступлений и задержано около 150 человек, находившихся в розыске.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 12 ноября 2014

Заголовок в газете: Наш дом – тюрьма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру