Снег — быть или не быть?

«Зима осенью» для жителей таежной, озерной, степной — дело привычное. И снегом в ноябре здесь никого не удивишь

А вот его отсутствием — вполне. Последний осенний месяц всего несколько раз «подарил» региону осадки, которые оставили после себя лишь воспоминания в виде небольшого снежного покрова высотой 2-7 см (а по северным районам республики — 10-17 см).

«Зима осенью» для жителей таежной, озерной, степной — дело привычное. И снегом в ноябре здесь никого не удивишь

Особо наблюдательные товарищи даже задались вопросом: «А куда девался снег? Уж не грядет ли какая природная аномалия?». За ответом на него корреспондент «МК» решил обратиться в Бурятский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Запоздавшие «ныряльщики»

— Синоптическая обстановка в ноябре 2014 года сложилась таким образом, что по Улан-Удэ проходили лишь малоактивные циклоны с холодными фронтами с запада, которые вызвали небольшие снегопады, — пояснила начальник отдела метеопрогноза Цыремжит Жалсанова.

Интенсивные же, как выяснилось, вызывают активные теплые и влажные циклоны, движущиеся с севера Атлантики на юг. Из-за высокой скорости и особенной траектории их называют «ныряющими». Сейчас такие вихри смещаются на Западную Сибирь (в частности, Красноярскую и Новосибирскую области), а затем разворачиваются и, понемногу утрачивая свою силу, перемещаются на север Иркутской области и запад Республики Якутия. А вот ниже пока не опускаются и до Республики Бурятия, следовательно, не добираются. Вот почему и снега на ее территории как такового еще нет.

— Между тем в ноябре 2013 года «ныряющие» циклоны с запада Атлантики затрагивали наш регион, а потому месяц был довольно мягким и снежным, — продолжает начальник отдела метеопрогноза. — В начале декабря 2014 года над Забайкальем и южными районами Западной Сибири установится сибирский антициклон, который в зимний период определяет очень холодную погоду — морозы будут выхолаживать подстилающую поверхность. Между тем над Байкалом образуется свой циклон, обуславливающий частые и обильные снегопады по побережью озера — например, в Горячинске и Усть-Баргузине.

Тем временем эксперты уверены: говорить о природной аномалии из-за фактического отсутствия снега пока не стоит. Как подчеркивает Цыремжит Жалсанова, в начале третьей декады декабря возможно смещение «ныряющего» циклона с Атлантики, который принесет интенсивные снегопады и значительное повышение температуры (например, с –30-32°C до –10-15°C ночью). Эта новость особенно радует тех, кто знает, чем же их встретит новая зима в Бурятии.

Холодный декабрь 2014

По предварительному прогнозу, в декабре 2014 года среднемесячная температура здесь будет ниже климатической нормы. Если его вторая декада обещает умеренные, то первая декада и последняя пятидневка — сильные морозы (до –32-37°C, а по северной половине — до –39-45°C). Причем хорошим снежком за это время небесная канцелярия жителей вряд ли побалует.

— В январе 2015 года предполагается температура около нормы. Но поскольку этот месяц у нас считается самым холодным, то и погода ожидается довольно морозная, — добавила начальник отдела метеопрогноза Цыремжит Жалсанова. — А, значит, без теплой одежды, как всегда, не обойтись.

Однако чтобы понять: не так страшна грядущая зима, как ее малюют, достаточно вспомнить зимы прошедшие. Например, в отдельные периоды января 2013 и декабря 2012, в первой пятидневке января 2011 и последней пятидневке декабря 2010 г., а также в декабре 2009 — январе 2010 гг. отмечались аномально сильные морозы. В зимние месяцы 2000-2001 они достигали –37-46°C, по северу понижаясь до –50-51°C.

Зато в январе-феврале 2012 и декабре 2011 частое смещение «ныряющих циклонов» обусловило преобладание умеренно-морозной, а порой — и теплой снежной погоды. Благодаря активной циклонической деятельности последняя наблюдалась и в январе 2014, 2003 и 2002, и в декабре 2013, 2008 и 2006. Так, 1-2 января 2014 года дневные температуры повышались до –2, –7°C, а по южному Прибайкалью, Тункинскому и Закаменскому районам — до +2, +4°C.

Кстати

В 2014 г. на территории Республики Бурятия выпало и очень мало дождей. В некоторых районах даже была атмосферно-почвенная засуха. Но, несмотря на общий дефицит осадков, утверждать о начале опустынивания (процесса деградации земель, который возникает из-за климатических изменений и человеческой деятельности) нельзя, заверили корреспондента «МК» в Бурятском гидрометцентре. А это значит, что и в нашем обычно «не жадном» на снег регионе — к великой радости одних людей и великому огорчению других (особенно детей, автомобилистов, лыжников, сноубордистов) — тоже случаются не белые, а серые зимы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру