Впервые в Бурятии началось производство собственных лампочек

Завод по производству энергосберегающих ламп от 7 до 180 ватт заработал в Улан-Удэ. Его мощность оценивается в 20 тысяч лампочек в месяц

И хотя линия по сборке ламп из комплектующих китайского производства была смонтирована нынешним летом, только сейчас первая партия продукции ООО «Городской завод энергосберегающих ламп» поступила в магазины столицы Бурятии - преимущественно в крупные торговые сети.

Завод по производству энергосберегающих ламп от 7 до 180 ватт заработал в Улан-Удэ. Его мощность оценивается в 20 тысяч лампочек в месяц

От прочих наши лампочки отличает не только яркая красная упаковка с аббревиатурой ГЗЭЛ, но и цена, которая в некоторых случаях на 40 процентов ниже конкурентной продукции. К примеру, если в среднем стоимость лампы в 7 ватт в магазинах города и республики составляет порядка 150 рублей, то аналогичная лампа производства ГЗЭЛ обойдется всего в 90 рублей.

Генеральный директор и основатель ООО «Городской завод энергосберегающих ламп» Виталий Надогаров рассказал «МК», что помимо привлекательной цены на всю продукцию ГЗЭЛ дается гарантия в 12 месяцев. Поэтому досрочно перегоревшую лампочку можно принести и получить взамен новую. А по истечении гарантийного срока при сдаче использованной лампочки человек получит скидку на новую. Подобный маркетинговый ход объясняется непосредственной близостью завода, что в разы удешевляет и процесс доставки лампочек в Бурятию, и процесс утилизации использованных ламп, делая его выгодным для потребителя и предприятия. Заметим также, что, в отличие от большинства аналогов, наполнителем в лампах производства ГЗЭЛ используется специальный порошок, не опасный для здоровья человека.

Виталий Надогаров отметил также, что создание в Бурятии первого предприятия по производству энергосберегающих ламп стало возможным благодаря деятельному участию правительства республики и администрации Улан-Удэ. В планах завода — открытие линии по производству светодиодных ламп. Это событие ожидается скоро после новогодних праздников. А также освещение улиц и строительство экологических теплиц.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 10 декабря 2014

Заголовок в газете: ГЗЭЛ! Как много в этом слове!..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру