Вода из крещенских купелей Бурятии прошла проверку Роспотребнадзора

Перед Крещением Роспотребнадзора отобрал пробы воды на соответствие санитарным нормам из 30 водоемов, традиционно используемых для крещенских купаний.

Также были взяты 29 проб из водопроводных сетей храмов и источников водоснабжения, планируемых для забора и освещения воды.

Качество воды соответствует санитарным требованиям, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Ведомство предупреждает население республики, что не следует купаться и пить из неизвестных водоемов, вода водоемов не является питьевой и ее использование для питья не допускается.

Также управление обращает внимание на необходимость соблюдения мер предосторожности при совершении обрядовых действий.

- Рекомендуется использовать только специально оборудованные места. Купание в ледяной воде требует подготовки. При некоторых заболеваниях купание в проруби противопоказано, поэтому следует проконсультироваться с врачом. Перед погружением в прорубь нужно разогреться, нельзя употреблять алкогольные напитки. Продолжительность купания неподготовленных людей не должна превышать 10-15 секунд. После купания необходимо обтереться сухим полотенцем, надеть обувь и белье. После купания рекомендуется выпить горячего чая или кофе, - разъясняют врачи.

Как сообщал «Байкал-Daily», в этом году купелей для купания на территории Улан-Удэ не будет в связи с тонким льдом из-за аномального тепла. Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру