Зачем Александр Голков торопится разобраться с «БКС»

На прошлой неделе мэр Улан-Удэ Александр Голков отметился очередным громким заявлением

На отчетном годовом совещании хозяйственного актива в администрации Железнодорожного района Улан-Удэ он сообщил, что «передача имущества «Водоканала» проходила втайне от общества».

На прошлой неделе мэр Улан-Удэ Александр Голков отметился очередным громким заявлением

— Для многих непонятно, почему в 2011 году стабильно работающее предприятие, его имущество перешло в аренду этих фактически физических лиц, которые в Улан-Удэ-то и не живут, — грозно заявил глава города. И пообещал, что он не даст «довести ситуацию до коллапса».

Похоже, мэр забыл, что передача имущества «Водоканала» в аренду «Байкальским коммунальным сетям» в 2010 году проходила не втайне, а при его непосредственном участии, когда он возглавлял городской совет депутатов, проголосовавший за передачу имущества «Водоканала» на 25 лет с принятием инвестиционной программы!

Тогда Голков был правой рукой Айдаева и с появлением «БКС» для него все было предельно ясно и понятно. Что теперь случилось с памятью? Тревожит и другое: почему мэр выбрал для критики на «БКС» такое неудачное время посреди зимы, когда возрастают риски техногенных катастроф? Ведь очевидно, что убрать по своему хотению волевым порядком тех или иных хозяйствующих субъектов из системы ЖКХ без того, чтобы столица Бурятии не погрузилась в коллапс, невозможно. В этом случае мы рискуем остаться без воды, а нечистоты могут буквально течь по улицам из муниципальной канализации.

В сложный для города и страны период ковырять днище лодки, плывущей в бурном море экономического кризиса, — слишком опасное занятие. Остается пожалеть, что таких простых вещей нынешний градоначальник не понимает. Или не хочет понять. И пока еще есть время — сесть за стол переговоров и совместно искать пути выхода из сложившейся ситуации. Решать вопросы финансового оздоровления, урегулировать отношения с поставщиками, урегулировать вопросы тарифной политики. Все можно сделать с умом, последовательно, а не с кондачка. Ведь если проблемы в отрасли, как признался сам Голков, копились годами, то как можно все исправить за короткое время?

«БКС» — это на 100% компания «Российских коммунальных систем», работающей в других регионах России. Если бы мэр, критикуя «БКС», привел другого инвестора, который бы с головой и деньгами окунулся в решение проблем нашего «Водоканала», было бы полбеды. Но такого инвестора нет, и в этих условиях война с «БКС» может выйти боком — всему городу. В конце концов, никому не нужно, чтобы в такой отрасли, как вода и канализация, в столице Бурятии произошла катастрофа — ни жителям, ни «РКС», ни региональной власти. Но, похоже, у городских начальников решения принимаются исходя из сиюминутных импульсов, какого-то странноватого аппаратного «зуда», периодически возникающего и затухающего. Как говорил незабвенный Виктор Черномырдин: «У кого руки чешутся, чешите в другом месте». В Улан-Удэ, к сожалению, пока не проглядывается стратегических и прорывных решений в области ЖКХ, а наблюдаются в основном спонтанные заявления, которые могут лишь привести к возникновению дурно пахнущих чрезвычайных ситуаций.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2015

Заголовок в газете: Что-то с памятью его стало…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру