Почему мэрия Улан-Удэ ради собственных интересов жертвует благополучием сотен аварийных переселенцев

Из-за неграмотного подхода властей в Улан-Удэ не выполняется программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья

Считает руководство одной из крупнейших строительных компаний в Бурятии «Сити-Строй».

Из-за неграмотного подхода властей в Улан-Удэ не выполняется программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья

Обратиться с открытым письмо к главе администрации Улан-Удэ Зандре Сангадиеву компанию заставила угроза банкротства, отягощенная перспективой уйти со строительного рынка с запятнанной репутацией.

Честная фирма рискует оказаться в перечне недобросовестных подрядчиков, а это уже фатально. Между тем решение проблемы — точнее, целого комплекса проблем, включающих и спасение предприятия, и выход на финальную стадию реализации программы по переселению граждан, — зависит от одного росчерка пера. Или, как минимум, устного указания мэра Улан-Удэ Александра Голкова. Компания просит городские власти продлить срок передачи жилых помещений заказчику по контрактам до декабря 2015 года. Есть и другие просьбы, но обо всем по порядку.

Еще в 2013-2014 годах комитетом по управлению имуществом Улан-Удэ были объявлены аукционы по приобретению жилья для муниципальных нужд. Деньги на это выделялись в соответствии с №185-ФЗ. Компания «Сити-Строй» оказалась единственной, кто направил заявку на участие в аукционе. С 1 января 2014 вступил в силу №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Документ менял процедуру обеспечения контракта, поэтому подрядчик вынужден был внести залог на сумму около 52 млн. рублей из собственных оборотных средств.

Из-за проволочек, которые можно поставить в упрек организаторам аукциона, контракты с ООО «Сити-Строй» были заключены только к августу 2014 года, со сроком передачи квартир к 1 декабря 2014 года. Понятно, что за такой короткий промежуток времени построить несколько многоквартирных домов нереально. Поэтому администрация города дала партнеру устные гарантийные обязательства о продлении срока строительства до сентября 2015 года.

Заметим, что цена квадратного метра квартиры по контрактам балансировала на грани рентабельности и составляла всего 29350 руб. с чистовой отделкой и установкой инженерного оборудования. Места общего пользования в стоимость контракта не входили, а ложились на прямые убытки застройщика, как и затраты на присоединение к системам инженерного обеспечения по теплу и электроэнергии.

15 июля 2014 года по ранее заключенным контрактам были введены в эксплуатацию 3 жилых дома (90 квартир) в микрорайоне Мясокомбинат. Жилье было принято без замечаний со стороны заказчика. Однако переселение граждан из аварийного ветхого жилья в новые дома случилось в самое неудачное время — в декабре 2014 года. Весь этот период заказчик (комитет по управлению имуществом) и энергоснабжающая организация (ТГК-14) не приняли мер по обеспечению этих домов теплом.

Казалось бы, пустяшный вопрос подключения домов к теплоснабжению был решен только после вмешательства правоохранительных органов и давления общественности! Но поскольку подача тепла производилась при устойчивых морозах, процедура неизбежно привела к частичному размораживанию приборов учета водоснабжения и теплоснабжения, а также «выпадению» конденсата на стенах и вентиляционных каналах жилых домов. Надо ли говорить, что, помимо испорченных отношений с жильцами, финансовые затраты, связанные с запуском систем инженерного обеспечения в зимний период, легли на плечи ООО «Сити-Строй»?

Чтобы спасти ситуацию и не довести предприятие до банкротства, ООО «Сити-Строй» с октября 2014 года несколько раз безуспешно обращалось в комитет по имуществу, предлагая свое видение решение проблемы. В том числе — продление срока окончания строительства и расторжение ряда контрактов. Однако на все предложения предприятие получало категоричный отказ.

Каково же было удивление руководства ООО «Сити-Строй», когда в декабре того же года комитет по имуществу в одностороннем порядке расторг часть контрактов. И для пущей важности (чтобы не забывали, кто в городе хозяин) обратился в федеральную антимонопольную службу с требованием включить ООО «Сити-Строй» в реестр недобросовестных поставщиков. Антимонопольщики, изучив ситуацию, не повелись на аргументы комитета по имуществу, и отказали чиновникам.

Но и после этого комитет не унялся. В начале марта 2015 года чиновники, действуя, вероятно, по чьему-то устному указанию, направили в адрес ООО «Сити-Строй» претензии о взыскании штрафа по расторгнутым контрактам в размере 14,3 млн. руб., тем самым усугубив финансовое положение застройщика и вынуждая приостановить строительство из-за отсутствия денег. При этом просьбы ООО «Сити-Строй» вернуть им залоговое обеспечение по контрактам (52 миллиона рублей) комитетом упрямо игнорировались. Есть устойчивое подозрение, что таким образом муниципальные власти подвигали компанию, ставшую неугодной, к разорению. И неважно, что при этом пострадают сотни ни в чем неповинных переселенцев. Но, несмотря на искусственно создаваемые трудности, ООО «Сити-Строй» продолжало работы на объектах, хотя вынужденно несло затраты, не входящие в цену контракта.

Необходимо отметить, что земельный участок, на котором осуществляется строительство, расположен в юго-западной части Улан-Удэ. Вопреки установке главы Бурятии Вячеслава Наговицына, мэрией не обеспечено развитие здесь инженерных сетей (водопровода, теплоснабжения и электроснабжения). Сделать это теперь будет гораздо сложнее, что связано опять же с меняющимся законодательством.

Теперь для получения разрешения на строительство теплотрассы необходимо проведение государственной экологической экспертизы проектной документации объекта, строительство которого предполагается осуществить на Байкальской природной территории, к которой относится и город Улан-Удэ. Срок проведения такой экспертизы составляет 6 месяцев, что, в свою очередь, повлечет затягивание сроков выдачи техусловий на присоединение к инженерным сетям и выполнение работ по строительству.

Приходится напоминать заигравшейся мэрии, что в нашем конкретном случае речь идет все-таки не о каком-то элитном жилье для богатых граждан. А о муниципальной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», и о судьбе людей, которые вынуждены жить в ветхом жилье. И очень странно, что вместо поддержки со стороны местного самоуправления, предприятию, к качеству работ которого нет претензий, вставляются палки в колеса. И это сейчас — в сложнейших экономических условиях, при тотальном росте стоимости основных строительных материалов на 30 процентов, и отсутствии видимых перспектив на развитие отрасли в целом.

Не бережет муниципальная власть своих партнеров, не ценит их. Так хотя бы задумалась о простых людях, которые ждут новоселья.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что «Сити-Строй» вынужден был отказаться от продолжения строительства жилых домов. В результате пострадает более 200 человек, перспектива переезда которых в новое жилье не ясна.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2015

Заголовок в газете: Кабальные связи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру