Правительство Бурятии объявило конкурс на поставку компьютерного оборудования стоимостью 5,7 миллиона рублей

На эту сумму власти хотят купить 30 компьютеров, шесть ноутбуков, пять планшетов, четыре моноблока и кинопроектор

По сведениям «МК», часть оборудования предназначена для правительственного зала совещаний, включая, очевидно, кинопроектор запредельной стоимостью в 2,7 миллиона рублей.

На эту сумму власти хотят купить 30 компьютеров, шесть ноутбуков, пять планшетов, четыре моноблока и кинопроектор

Назначение другой умной техники неизвестно. Например, планшетников, автономность которых от сетей означает, что их можно всегда носить с собой. Поскольку планшетников приобретается пять, можно предположить, что все они предназначены для заместителей председателя правительства, коих как раз пять, если не считать того зампреда, который работает в Москве. Ведь трудно представить, чтобы планшетники такой марки (Apple iPad), с такими характеристиками (64GB встроенной памяти) и по такой цене (70 тысяч рублей) приобретались бы для рядовых чиновников.

Впрочем, вся номенклатура компьютерного оборудования как на подбор дорогая, будто специально выбирали — покруче и подороже. Ну, например, стоимость каждого ПК DEPO Neos 280 с операционным обеспечением составляет порядка 80 тысяч рублей. Моноблока Lenovo C470 — 70 тысяч рублей, ноутбука Lenovo IdeaPad B5070 — 51 тысяча рублей. И, наконец, рекордсменом по цене можно назвать чудо китайской техники — ноутбук ThinkPad T540, стоимость которого определена почти в 190 тысяч рублей. За штуку! Слава богу, штуку и собираются покупать. Интересно, кому предназначен столь миниатюрный переносной агрегат (диагональ всего 15,6 дюйма), напичканный чем попало, включая фотошоп?

Любопытно, что ноутбук T540 успешно прошел восемь испытаний на соответствие стандартам ми-нистерства обо-роны США в отношении износоустойчивости, прочности и качества. Он подвергался воздействию таких условий, как высокое и низкое давление и температура, влажность, вибрация, термический удар и пыль. Инновационный защитный каркас (верхняя крышка армирована углеродным волокном, нижняя — легким магниевым сплавом) обеспечивает устройству дополнительную прочность и надежность. Это, конечно, здорово! Но что правительство Бурятии в таком случае собирается делать с этим ноутбуком? И зачем им в нем супертехнологии Dolby, обеспечивающие «кристально чистый пространственный звук»? Для работы или, как указано в описании к ноутбуку, «наслаждения музыкой, фильмами, играми и другими возможностями компьютера на новом уровне»?

В общем, никакой экономии! Что будет, если депутаты Народного Хурала прознают про эту покупку? Помнится, народные избранники в целях экономии отказались от «плазмы для народа», а потом и от покупки компьютеров вообще — до лучших времен. И вправе надеяться на взаимные жертвы от коллег по исполнительной власти.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 15 апреля 2015

Заголовок в газете: Одобрено министерством обороны США

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру