В Бурятии городу выделили списанный танк в память о ВОВ

Дети и взрослые смогут осмотреть танк по пути в Закаменск к месту рождения его брони.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын сегодня поручил организовать патриотическую акцию торжественного транспортирования танка к месту установки на мемориал в Закаменске через Иволгинский, Селенгинский и Джидинский районы.

По его словам, необходимо провести митинги, организовать осмотр танка – чтобы его увидели дети и взрослые. Списанный танк Т-62К выделяют из танковой бригады станции Дивизионная под Улан-Удэ, там же его демилитаризуют и повезут на место установки.

Об этом приказал в марте замминистра обороны РФ. Время вывоза уточняется.

Танк будет установлен в сквере Победы и станет частью мемориала, посвящённого павшим воинам.

Напомним, что школьники и ветераны Закаменска, а также депутаты несколько лет просили военных выделить танк, в память о вкладе работников Джидастроя в победу над фашизмом, в память воинов – фронтовиков и всех тружеников тыла.

Глава Бурятии также давал поручения по этому вопросу. Во время Великой Отечественной войны Джидинский вольфрамово-молибденовый комбинат Бурятии производил для страны вольфрамовый концентрат. Броня каждого третьего танка и каждого шестого ствола орудий была легирована бурятским вольфрамом, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру