Министр культуры Бурятии привезет в Туву театр «Байкал»

В ходе рабочего визита в Туву министра культуры Бурятии Тимура Цыбикова прославленный театр песни и танца «Байкал» представит в Кызыле спектакль «Дух предков».

- «Угайм сулдэ» Легендарный спектакль-стихия за свою десятилетнюю историю открыл сотням тысяч зрителей по всему миру удивительную атмосферу бурят-монгольской культуры. Тувинские зрители увидят мистерию 5 мая на сцене Национального музыкально-драматического театра.

Приезду министра культуры Бурятии и коллектива театра «Байкал» в Туву предшествовал визит министра культуры Республики Тыва Алдара Тамдына в начале апреля в Бурятию. 

В результате было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере культуры между Тувой и Бурятией, сообщает «Тува-онлайн». Спектакль «Дух предков» - «Угайм Сулдэ» создан в 2005 году на основе мифов монголоязычных народов. Премьере спектакля предшествовал почти десятилетний период кропотливой работы: изучение духовного наследия предков монголоязычных этносов, восстановление и реконструкция костюмов, песнопений, привлечение научных консультантов.

В спектакле представлено искусство монголоязычных народов с его богатством фольклора и местным колоритом, красотой и самобытностью старинных песен и танцев. На сегодняшний день спектакль неизменно входит в обязательную программу форумов международного, российского масштаба, деловых встреч, координационных советов и фестивалей. В 2006 году спектакль удостоен высшей награды страны – премии правительства России в области культуры. Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру