Формула обсчета

Компания «Дарханстрой» может обзавестись уголовным делом о хищении бюджетных денег

По сведениям «МК», у правоохранительных органов есть основания подозревать менеджеров этой фирмы в хищении почти 30 миллионов бюджетных рублей, якобы потраченных на покупку компьютерной техники для нового здания Железнодорожного суда в Улан-Удэ, сданного в эксплуатацию в конце 2012 года.

Компания «Дарханстрой» может обзавестись уголовным делом о хищении бюджетных денег

«МК» неоднократно обращался к этой теме, правда, по диаметрально противоположному поводу.

В публикациях начала 2013 года говорилось, что генеральный подрядчик ООО «Дарханстрой» при строительстве здания суда Железнодорожного района умудрился сэкономить 16 миллионов рублей, что при сметной стоимости проекта в 333 миллиона крайне подозрительно.

В ответ на это коллектив предприятия объявил 10-минутную акцию протеста, автора статьи обвинили во всех смертных грехах, самым невинным из которых было обвинение в непрофессионализме. Что сделал бы чуткий к несправедливости коллектив предприятия сейчас, если бы узнал, что в действительности стоимость проекта была значительно превышена? И на момент сдачи его судьям цена здания со всей начинкой составила 619 миллионов рублей, что отражено в дополнительном соглашении к государственному контракту от 21 ноября 2012 года?

Сейчас, по истечении почти трех лет с момента сдачи Железнодорожного суда в эксплуатацию, вскрылись не то что новые обстоятельства — вскрылись совершенно иные факты, по которым ни о какой экономии бюджетных средств речи уже не идет.

Сразу при заселении судьи стали жаловаться на качество строительства. В частности, на некорректную работу системы вентиляции, кондиционирования, электронных замков во въездных воротах, а также на материалы, примененные в строительстве. В конечном итоге совет судей инициировал проверку целевого использования бюджетных средств, включив туда пункт определения рыночной стоимости технологического оборудования. На всякий случай — чтобы установить соответствие ценам, указанным в актах. Как в воду глядели!

Занимался проверкой независимый эксперт, который и обнаружил значительное завышение стоимости контракта, в частности — компьютерной техники, поставленной «Дарханстроем» для оснащения суда. Согласно экспертизе, цена ее превысила «рыночную» в несколько раз, в результате чего средняя стоимость за единицу товара составила около 100 тысяч рублей. Как вам такой компьютер?

По словам источника, поставкой «золотой» техники занималась фирма ООО «НБЦ», единственным учредителем и участником которой является… генеральный директор ООО «Дарханстрой» Дашидалай Дашицыренов. Именно ему сегодня компетентные органы готовы задать официальный вопрос о том, как случилось, что цена поставки орг- и компьютерной техники в здание Железнодорожного суда превысила расчетную аж на 28,9 миллиона рублей, что предварительное следствие склонно рассматривать как хищение бюджетных средств?

Справедливости ради заметим, что для руководства строительной компании вопрос этот не станет в новинку, и что оно уже отвечало на него. Возможно, даже неоднократно. По версии «Дарханстроя», удорожание компьютерной техники (в среднем с 30 до 100 тысяч рублей за единицу товара) связано с формулой, примененной компанией для определения стоимости оборудования. Речь идет о так называемом базисно-индексном методе, предполагающем «перевод цен 2001 года в цены периода строительства путем умножения на установленный коэффициент 3,15». Объяснение для идиотов, поскольку даже при современном уровне техники трудно представить столь навороченный компьютер стоимостью около 100 тысяч рублей за штуку!

Заметим, что уголовное дело по подозрению о хищении бюджетных средств возбуждалось МВД РБ дважды, волокитилось и дважды же закрывалось якобы в связи с отсутствием состава преступления. Однако всякий раз уголовному делу продлевали жизнь следственные органы и прокуратура Бурятии, склонные усматривать в формуле расчета — формулу обсчета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру